Реклама
5 Сентября 2018, 00:06
1652

«Госзнак» прогнозирует возможное изменения дизайна российских банкнот

«Гознак» прогнозирует, что дизайн отечественных банкнот, разработанный в 1990-х годах, может быть изменен, и при нововведениях будут отталкиваться от опыта обращения новых купюр достоинством в 200 и 2000 рублей. Об этом на прошлой неделе сообщил генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

«Базовый дизайн банкнот - это разработка 1995-97 годов, поэтому объективно предпосылки сформировались, - отметил он. - Когда наступит момент следующей модернизации этих банкнот, скорее всего, эмитент - в нашем случае это Банк России, будет заинтересован в том, чтобы более радикально обновить эти банкноты». При этом гендиректор «Гознака» подчеркнул, что «изменения, безусловно, будут, скорее всего, они будут отталкиваться от дизайна и принципов создания банкнот в 200 и 2000 рублей, но когда конкретно и какой номинал, на данный момент нет решения и, в принципе, это решение за Банком России».

По его словам, будут учитываться такие факторы, как их долговечность, надежность, устойчивость защитных признаков, качество работы при сортировке и др. Если все эти факторы будут устраивать Банк России, то, считает Трачук, «безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн и защитные комплексы, которые сегодня опробуют на банкнотах в 200 и 2000 рублей».

Трачук сказал также, что у Гознака «нет никаких специальных мероприятий» по скоростному внедрению или,наоборот, придерживанию новых банкнот. «Здесь Центральный банк исходит исключительно из потребностей наличного денежного обращения. Если соответствующая потребность в регионе есть, то эти банкноты поступают в обращение», - отметил он, добавив, что заказ Центробанка исполняется в полном объеме. Мобильное приложение, знакомящее с новыми банкнотами, по его словам, уже скачали более 6 млн пользователей.

Источник: ТАСС


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса