Реклама
20 Марта 2018, 00:31
1755

На шести избирательных участках в день выборов Президента РФ использовали систему Сурдофон™

На шести избирательных участках Новосибирской области 18 марта осуществляли работу интерактивные тактильные модули, предназначенные для информирования граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, с нарушениями слуха, о выборах президента Российской Федерации, органах власти, избирательной системе, правах людей с инвалидностью и ответственности за нарушения законодательства.

Производят интерктивные терминалы на базе ООО «Сибирский НИИ Автоматизации и Управления» (резидент Академпарка). В сентябре 2016 года терминалы уже использовали на выборах депутатов Госдумы.

Устройства самообслуживания адаптированы для трех категорий инвалидов. Глухим и слабослышащим информация доступна на русском жестовом языке – посредством видеосвязи с переводчиком РЖЯ, находящимся в Диспетчерском центре, запущенном компанией «Сурдофон» (находится под управлением ООО «Ломоносов Капитал» – актив РАТМ Холдинга) на базе ИСТР НГТУ; тем, кто пользуется слуховыми аппаратами – через индукционную петлю, встроенную в терминал; незрячим и слабовидящим – с помощью тактильной клавиатуры,позволяющей осуществлять аудионавигацию по информационному контенту. Модуль приспособлен и для инвалидов-колясочников – угол наклона экрана регулируется.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса