Реклама
16 Января 2018, 00:15
2138

В Москве отркылся флагманский МФЦ «Мои Документы»

15 января в Москве на Пресненской набережной 2 в ТРЦ «Афимолл Сити» был открыт первый в России флагманский многофункциональный центр «Мои Документы».

Новый МФЦ предлагает своим посетителям высокий уровнем комфорта и дополнительных услуг. В новом офисе есть отделение банка, билетная касса, фотоателье, оформление туров и многое другое. Здесь размещены платежные терминалы и банкоматы, оборудованы кабинеты для приема маломобильных граждан, детские уголки, установлены вендинговые автоматы со снеками и кофе, стойки со свежей прессой, имеется Wi-Fi, а также работает система электронной очереди.

Посетители нового МФЦ могут совершить банковские платежи, отправить денежные переводы, оформить потребительские кредиты и банковские карты, открыть накопительные счета. Кроме того в окнах приема клиентов имеются POS терминалы Сбербанка, с помощью которых можно безналично совершить необходимые платежи (штрафы, госпошлины и т.д.). Флагманские МФЦ «Мои Документы» должны открыться в каждом административном округе Москвы.

На сегодняшний день проблема отсутствия возможности оплаты госпошлин, штрафов и налогов непосредственно в офисах Многофункциональных центров особо остро наблюдается во многих регионах России за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Установка банкоматов в МФЦ, дело хорошее, но банки неохотно идут на размещение своих устройств самообслуживания порой из-за экономической не целесообразности. Установка и обслуживание банкоматов достаточно дорого обходятся банкам, если МФЦ находится не в крупном городе областного или краевого значения.

Однако эту нишу быстро могут занять платежные агенты, владеющие привычными для всех терминалами оплаты. В терминалах, подключенных к системе «SkySend» и установленным программным обеспечением «AllVend», легко настроить интерфейс устройства самообслуживания для более эффективной установки в экосреде различных мест (госучреждениях, магазинах, поликлиниках и т.д.). Одним из успешных примеров такой автоматизации стал Краснодарский МФЦ, в котором в 2017 году установили платежные терминалы с интерактивным интерфейсом в стиле «Мои документы». Терминалы отлично вписались в общую среду МФЦ и позволили клиентам легко и быстро оплачивать популярные пошлины, а также ряд других услуг МФЦ «Мои документы». По имеющимся статистическим данным средняя доходность в месяц одного терминала, установленного в МФЦ, составляет 65000 рублей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса