Реклама
8 Декабря 2017, 00:03
3528
Iot

МТС запустила собственную платформу для промышленного IoT

Компания «МТС» объявляет о запуске IoT-платформы для развертывания решений на базе интернета вещей на предприятиях России.

Платформа для промышленного интернета вещей позволяет управлять любыми объектами, на которых необходимо отслеживать параметры работы оборудования. IoT-платформа МТС имеет открытый API (application programming interface, программный интерфейс приложения) и поддерживает работу с сетями передачи данных различного вида. Благодаря этому существующее оборудование и IT-системы предприятия напрямую соединяются с новейшими датчиками, камерами, роботами и программами. Причем объекты подключения к платформе могут находиться в труднодоступных для связи районах в разных концах страны, но управляться из единого центра.

Подключенные к защищенным каналам связи датчики и контроллеры отправляют данные в защищенное облако МТС, в котором они обрабатываются в режиме реального времени и затем отправляются в облачное хранилище. Контролировать работу оборудования и формировать отчеты можно в веб-интерфейсе или в привычных программах, подключив их к IoT-платформе МТС с помощью API. За быструю синергию IT предприятия с IoT-платформой отвечает специальное аппаратное решение – хаб. Он легко адаптируется под задачи и позволяет подключить к облаку как стандартные, так и нестандартные протоколы и устройства организации. Безопасность IoT-платформы МТС обеспечена инструментами, аналогичными тем, которые применяются в интернет-банках — защищенными протоколами шифрования SSL и HTTPS, а также сетевым антивирусом и центром защиты от киберугроз.

На базе IoT-платформы реализована услуга «Телеучет данных». Ранее сбор данных и контроль оборудования происходил путем установки в него телематических SIM-карт, подключения специального тарифа и услуги «М2М-менежер». IoT-платформа дает комплексное решение производственных задач, объединяет все элементы инфраструктуры компании в единую систему.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса