Реклама
28 Ноября 2017, 00:57
2175

Toyota представила новое поколение роботов T-HR3

Японский концерн «Toyota» представил на прошлой неделе нового гуманоидного робота третьего поколения T-HR3, который был разработан в лаборатории «Partner Robot Division». По информации разработчиков новый робот сможет в будущем помогать человеку не только в домашних делан, но и в больницах, офисах и даже на строительных объектах. Вероятно, робот также может быть использован опасных средах, включая космос. Однако, основное предназначение робота, по мнению компании, заключается в выполнении домашних сервисных работ. Новый робот, способен помогать врачам, а также пациентам и пожилым людям, имеющим различные физические или умственные проблемы.

Высота робота составляет 1,5 метра, а вес 75 килограммов. Новый робот получил 32 степени свободы и 10 пальцев на руках. Новинка оснащена уникальной системой управления «Master Maneuvering System», которая дает роботу возможность повторять все движения человека-оператора. T-HR3 оборудован различными сенсорами, датчиками и сервоприводами, которые обеспечивают ему правильное определение прилагаемые усилия, а также поддерживает равновесие при внештатных ситуациях.

Пока робот является лишь опытной разработкой и умеет лишь повторять движения оператора. Вероятно, в будущем разработчики будут пробовать оснастить его технологиями искусственного интеллекта, чтобы он мог быть по-настоящему автономным и способным самостоятельно принимать решения.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса