Реклама
23 Октября 2017, 09:53
2800

Машинное обучение и распознавание лиц делают вендинг еще умнее

Мы живем в эпоху значительных технологических перемен, доказательства этого можно наблюдать в наших карманах, в небе, в офисе и на улице. Индустрия вендинга не стала исключением, в нее также пришли инновационные разработки в сфере робототехники, машинного обучения, самообслуживания и безналичной оплаты.

Современные торговые автоматы позволяют пользователям по запросу получать качественные продукты, будь то замороженный йогурт, товары по уходу за кожей, газировка и даже марихуана, если это не запрещено законом. Но если робототехника - это движущая сила торговых автоматов сегодняшнего дня, то искусственный интеллект (AI) - это следующий рубеж, на который будет нацелена индустрия вендинга в будущем.

Современные торговые автоматы намного умнее своих предшественников, и те, у кого есть умное программное и аппаратное обеспечение, доказывают это. Для машин нового поколения, интеллект означает взаимодействие со смартфоном, учет предпочтений пользователей или выполнение уникальных заказов на основе потребностей клиентов. Такие вендинг автоматы обладают машинным обучением и алгоритмами, которые позволяют лучше обслуживать своих пользователей. Некоторые автоматы могут даже делать рекомендации на основе ваших предпочтений.

Технология торговых автоматов продвигается по всему миру, и инновации в этой области есть везде. Благодаря тому, что машинное обучение идет в ногу с робототехникой, вендинг автоматам задается высокая планка.

Например, умные торговые автоматы от компании «Coca Cola», используя программное обеспечение искусственного интеллекта, оснащаются чатом для пользователей и имеют подключение к облачному сервису, позволяющему удаленно совершать и выдавать покупки в автомате.

Умный торговый автомат «VICKI» пошел еще дальше, он позволяет пользователям входить через социальные сети с помощью отпечатка пальцев или сканирования сетчатки глаза. Данный вендинг автомат может предоставлять информацию о продуктах, показывая рекомендации на основе истории покупок человека.

Как выясняется, технологический гигант» Intel» тоже находится на вершине этой тенденции. Автоматы Intel предлагают дисплеи высокой четкости, работающие со сложной графикой, возможностью взаимодействия со смартфонами клиентов и многое другое. Вендинг терминалы обещают клиентам привлекательный торговый опыт, благодаря использованию сенсорных экранов, видео, аудио, запахов, безналичной оплаты и управления автоматом с помощью жестов.

Согласно отчету, опубликованному в марте 2017 года компанией «US Grand View Research», объем рынка вендинг автоматов достигнет $11,84 млрд. к 2025 году. С ростом интеллектуальных возможностей торговые автоматы смогут обеспечить качество обслуживания на уровне обычных магазинов, при этом они будут гораздо компактней, удобней и выгодней для клиентов.

По данным аналитиков «Berg Insight» количество подключенных (IoT/M2M) в мире смарт вендинг автоматов достигнет 3,6 миллиона единиц к 2020 году.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса