Реклама
18 Сентября 2017, 08:44
1672

В Финляндии сокращается число розничных банковских отделений и банкоматов

По данным Службы финансового надзора Финляндии, закрытие розничных банковских отделений и сокращение количества банкоматов в стране, связано с активным использованием гражданами онлайн-банкинга. Об этом пишет финское издание savonsanomat.fi.

По некоторым оценкам Службы финансового надзора число банковских отделений в Финляндии в ближайшие годы может сократиться до показателей менее чем в 1000 отделений. Сокращение числа розничных отделений банков в стране происходит уже несколько лет подряд. Еще десять лет назад в Финляндии насчитывалось 1627 банковских офисов. Тенденция такова, что в год в стране закрывается около 100 отделений финансовых учреждений, однако, в последние годы этот процесс замедлился.

Такие данные подтверждаются в недавно опубликованном исследовании RBR о состоянии мирового рынка банкоматов, в котором отмечается, что в скандинавских странах сокращение банкоматов достигает 5% и более. Спрос на наличные деньги в этих странах падает, поскольку граждане все чаще стали выбирать альтернативные способы оплаты, такие как банковские карты и мобильные платежные системы.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса