Реклама
17 Августа 2017, 00:02
2627

Китай может стать мировым технологическим центром в области искусственного интеллекта

Китай становится одним из мировых центров по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта (AI). Пока новости об искусственном интеллекте в основном приходят из Европы и США, где сосредоточены сложившиеся технологические центры (Силиконовая долина, Монреаль, Лондон, Париж и Берлин). Однако в последнее время все больше внимания в области AI стали уделять Китаю.

Основные факторы успеха и роста Китая в сфере искусственного интеллекта:

1. Наука.
В течение последних нескольких лет китайские университеты, в том числе в Гонконге, очень активно стали заниматься математикой и рядом других прикладных наук. Высшие учебные заведения такие, как Университет Цинхуа, Китайский университет Гонконга и Пекинский университет регулярно стали появляться в списках докладов на ведущих международных конференциях по искусственному интеллекту.

2. Государство.
Правительство Китая активно содействует развитию искусственного интеллекта. В недавнем докладе Госсовета страны говорится, что к 2030 году мировой объем рынка AI может достигнуть показателей в $147,8 млрд, и Китай планирует стать мировым лидером в области искусственного интеллекта. Это одна из самых широкомасштабных инициатив правительства, которая включает в себя не только финансирование, но и интеграцию разработок в области искусственного интеллекта в традиционные отрасли промышленности, сельского хозяйства и производства, а также применение AI в государственной службе и многих других сферах. Государственный совет призвал китайские компании, университеты и оборонные предприятия тесно сотрудничать в области развития искусственного интеллекта и интеграции гражданских и оборонных проектов. Инициативы AI в Китае будут охватывать робототехнику, дополненную реальность (AR) и виртуальную реальность (VR). Существует также предложения по созданию «экспериментальных зон инноваций в области искусственного интеллекта», где компании смогут экспериментировать с новыми приложениями AI.

3. Стартапы.
Венчурный капитал и экосистема запуска в Китае имеют высокий инвестиционный потенциал. По данным Исследовательского института «Tencent», китайские компании в области AI достигли суммарного общего объема инвестиций в размере 63,5 млрд юаней ($9,5 млрд.) на конец июня 2017 года. Однако эти показатели остаются пока еще ниже, чем инвестиции в искусственный интеллект в США, который оценивается в $14,2 млрд, но значительно выше, чем в любой другой стране мира. По некоторым оценкам в Китае насчитывается 23% компаний в сфере AI, в США - 42%, а остальные сосредоточены в Европе, Японии, Индии, Израиле и других странах мира.

4. Данные.
Китайские интернет-гиганты Baidu, Tencent и Alibaba находятся на переднем крае развития технологий искусственного интеллекта, поскольку они обслуживают одну из крупнейших баз интернет-пользователей в мире, по оценкам, в конце 2016 года она составляла более 730 млн человек, причем более 95% этой пользовательской базы используют смартфоны. Огромные базы пользователей, обменивающихся между собой данными, являются отличной средой для алгоритмов искусственного интеллекта. Однако эти пользователи взаимодействуют друг с другом по всему миру в разных юрисдикциях, где действуют различные законодательные нормы по конфиденциальности. Недавно принятое общеевропейское регулирование защиты данных, которое вступит в силу в 2018 году, может создать серьезную проблему для пользовательской базы интернет-гигантов США, особенно в отношении использования данных для обучения алгоритмов AI. У китайских компаний нет таких проблем с конфиденциальностью. Например, китайская стартап компания «iCarbonX», имеет амбиции начать хранить геномные данные в 1 млрд китайцев с целью предоставления им персонализированных медицинских услуг.

5. Масштаб и скорость.
Любой, кто был в Китае, понимает, что китайцы очень эффективны при развертывании и реализации различных проектов. Независимо от того, является ли это инфраструктурной или правительственной политикой, Китай приложит все усилия для достижения цели. Например, стартап-компания «SenseTime», занимающаяся разработкой технологий по распознаванию лиц, смогла за несколько лет внедрить свои решения в системы видеонаблюдения в нескольких городах поднебесной, включая Гуанчжоу, Шанхай и Пекин.

Китай берет явный курс на то, чтобы выиграть гонку в области искусственного интеллекта. У Китая есть много преимуществ, когда речь идет об искусственном интеллекте: растущее количество китайских институтов занимающихся AI, доступ к огромным базам данных, почти безграничные финансовые возможности, высокие показатели трудоспособности и эффективности, а также правительство, которое понимает важность и роль искусственного интеллекта для будущего китайского общества.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса