Реклама
16 Августа 2017, 07:51
2280

Люди против машин: влияние минимальной оплаты труда на рост автоматизации и сокращение рабочих мест

Тенденция к повышению минимального уровня оплаты труда, наблюдаемая во многих странах мира может, может приводить к сокращению рабочих мест и росту автоматизации низкоквалифицированного труда. К такому выводу пришли ученые Грейс Лорден из Лондонской школы экономики и Дэвид Ньюмарк из Калифорнийского университета в Ирвайне в своем исследовании трудовой статистики за 35 лет.

Исследователи установили влияние минимальной оплаты труда и МРОТ и количества рабочих мест. Проанализировав статистические данные за период с 1980-2015 годы, ученые выявили, что рост минимальной оплаты труда на $1 в час приводит к снижению количества вакансий на 0,43%. Это в первую очередь касается сфер, где проще всего внедрить автоматизированные системы. В промышленности рост оплаты труда на $1 в час ведет к сокращению количества рабочих мест уже на 1%.

На сегодняшний день в США действует минимальная ставка по оплате труда в размере $7,25 в час и этот показатель не менялся с 2009 года. Однако американцы из некоторых отраслей последние несколько лет периодически требуют повышения минимального уровня оплаты труда и скорее всего эти ставки будут повышены. В Вашингтоне оплату планируют увеличить до $11, а в Сиэттле до $15 к 2022 году.

В последние годы явно прослеживается тенденция к автоматизации некоторых бизнес процессов с помощью различных устройств самообслуживания и роботизированных систем. Ритейлеры активно внедряют кассы самообслуживания, сокращая рабочие места кассиров. В сфере общественного питания фаст-фуд компании по всему миру устанавливают терминалы самообслуживания для самостоятельного заказа и оплаты еды. Складской и логистический бизнес не остался в стороне автоматизации, здесь появляются автономные роботы доставщики, которые могут работать, как в городской среде, так и в больших складских помещениях. Кроме того широкое применение киосков самообслуживания наблюдается в финансовом секторе, транспорт, медицине и многих других.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса