Реклама
21 Июля 2017, 03:00
1867

Ритейлер «Maxima Latvija» начал установку касс-самообслуживания в магазинах формата «у дома»

Латвийская розничная сеть «Maxima Latvija» установила первые кассы-самообслуживания в магазине формата «Maxima X» («у дома») в Риге. Ритейлер инвестировал в новое оборудование €55 тыс., сообщает mixnews.lv.

В магазине покупателям доступны четыре кассы самообслуживания, в двух из которых за покупки можно рассчитываться как наличными деньгами, так и платежными картами, а в двух кассах – только платежными картами, в том числе и бесконтактными платежными картами.

«До сих пор жителям в этом магазине было доступно пять касс, в которых клиентов обслуживали кассиры. Однако нередко здесь можно было наблюдать длинные очереди, поэтому и было решено заменить две обычные кассы четырьмя кассами самообслуживания. Таким образом, поток клиентов разделится, и очереди могут сократиться, к тому же новые кассы также помогут уменьшить нагрузку на работников», – говорит операционный руководитель «Maxima Latvija» Кристина Аболтиня.

В этом году «Maxima Latvija» планирует еще больше расширить сеть касс самообслуживания, внедрив их и в других магазинах меньшего формата или магазинах «Maxima X», между тем во всех трех магазинах «Maxima XXX» предполагается расширить зону касс самообслуживания. Сейчас кассы самообслуживания используют примерно 27% жителей в тех магазинах «Maxima Latvija», где они доступны.

«Расширение сети касс самообслуживания является одним из шагов по сокращению нагрузки на работников, ведь в среднем за день один кассир обслуживает примерно 400-600 клиентов. Между тем в течение одного дня во всех магазинах «Maxima Latvija» совершают покупки примерно 300 тысяч жителей», – продолжает К. Аболтиня.

В течение последних двух лет в расширение сети касс самообслуживания предприятие «Maxima Latvija» инвестировало более €800 тысяч, примерно полмиллиона из этой суммы было инвестировано в прошлом году.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса