Реклама
20 Июля 2017, 05:25
1909

Внедрение касс самообслуживания в Прибалтике не привело к сокращению кассиров

Как сообщают представители прибалтийских розничных сетей, использование касс самообслуживания становится все популярнее у клиентов, и это не привело к сокращению рабочих мест кассиров из-за автоматизации, пишет издание err.ee.

Руководитель проекта касс самообслуживания латвийской розничной сети «Rimi» Кайза Тяновер отметила, что процент покупателей, использующих self-checkout, увеличился. Несмотря на то, что кассы самообслуживания ритейлер «Rimi» начал внедрять всего полтора года назад, их использует каждый третий покупатель.

В эстонской розничной сети «Selver» первая касса самообслуживания была установлена в 2011 году. На сегодняшний день self-checkout кассами пользуются 25% всех покупателей ритейлера. В результате внедрения касс самообслуживания кассиров стало меньше на 5-10%. Представитель сети «Selver» Кристьян Андерсон отметил, что сокращение количества кассиров — не цель введения касс самообслуживания. Кассовая автоматизация является частью инноваций, которые ритейлер готов предлагать своим клиентам.

Представители других торговых сетей отмечают, что число кассиров в результате появления касс самообслуживания не сократилось. Также никто из ритейлеров не считает, что в будущем работа кассиров перестанет быть востребованной.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса