Реклама
17 Июля 2017, 01:02
1756

Почему роботы не отнимут рабочие места у людей

Не стоит волноваться о том, что роботы смогут отнять всю работу у людей. История показывает, как раз обратное, когда современные технологии приводят к появлению новых рабочих мест. К таким выводам пришли в результате исследования, ведущие американские экономисты по труду, пишет Washington Post. Исследование является противовесом широко распространенных опасений о том, что роботы и искусственный интеллект заменят миллионы рабочих мест и приведут к высокой безработице.

Несмотря на низкий уровень безработицы в США на уровне 4.4% в июне, примерно четверть американцев (26% процентов) считают, что их нынешняя работа будет заменена новыми технологиями в течение следующих 20 лет, отмечается в недавнем опросе компании «Gallup». Половина этих рабочих мест исчезнет в течение пяти лет. В отчете «Gallup» аналитики указываются на исчезновение таких профессий, как водитель грузовиков, таксист и хирург.

Новое исследование не отрицает факт того, что рабочие места будут потеряны. «Но это еще не конец истории», - заявил Дэвид Автор, известный экономист по трудовым ресурсам в Массачусетском технологическом институте, и его коллега Анна Саломонс из Утрехтского университета экономики. Рабочие места были утрачены до появления новых технологий, но при этом эти же технологии способны повышать производительность и эффективность труда, а это, как правило, приводит к созданию большего количество рабочих мест, чем было изначально потеряно.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса