Реклама
13 Июля 2017, 00:01
3806

VisionLabs и Smart Engines представили новое технологическое решение для распознавания клиентов

Российские разработчики технологий обработки и распознавания изображений, компании VisionLabs и Smart Engines, представили новое решение класса «Know your customer» (KYC). Технология, не имеющая аналогов в России, предназначена для верификации новых банковских клиентов, пришедших по digital-каналам без посещения офиса.

Решение позволит распознать текстовые данные документов на мобильных устройствах и в браузере, и сравнить фотографии на документах с «селфи» клиентов. Это поможет банкам снизить свои риски при дистанционном банковском обслуживании при открытии счетов и принятии решений о выдаче кредитов. Представленная технология – это еще один шаг навстречу полностью удаленному банковскому обслуживанию, так как происходит не только идентификация пользователя по лицу, но и сверка лица и паспорта.

«Говоря о распознавании фотоизображений на документах, хочу сказать, что процесс верификации осложняется в первую очередь наличием на большинстве фотоизображений голографической защиты, которая при сканировании документа может искажать данные для распознавания. Технология, которую мы создали совместно с партнером Smart Engines, позволит эффективно распознавать такие изображения, и является комплексным решением, не требующим покупки дополнительного оборудования или сложной интеграции», – отмечает генеральный директор VisionLabs Александр Ханин.

«О потребности в создания такого продукта нам сообщили наши клиенты. Мы имеем сильное пересечение по клиентскому портфелю с коллегами из VisionLabs, поэтому выбор партнера для решения задачи был очевиден», – прокомментировал генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров.

С точки зрения рынка продукт не имеет географических ограничений по использованию. Для работы на российском рынке технология позволяет производить обработку паспорта гражданина РФ, всех действующих видов водительских удостоверений, заграничного паспорта, а также СНИЛС, СТС и банковских карт. Система также поддерживает широкий класс национальных документов США, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Израиля, Китая, Индии, Японии, Казахстана и других стран мира.

Алгоритмы VisionLabs устойчивы к возрастным изменениям, бородам, очкам, яркому макияжу, показывают высокую достоверность распознавания даже при слабом освещении и работе с самым простым оборудованием (камеры от 0,3Мп), позволяют с одинаково высокой точностью распознавать как черно-белые, так и цветные изображения.

Модель распространения продукта – продажа лицензии, стоимость которой определяется количеством проверок.

Сферы применения

Решение ориентировано на использование в банках, микрофинансовых организациях, страховых компаниях и других проектах, которым требуется удаленная проверка клиентов перед оказанием услуг. К решению уже проявили интерес российские банки. В течение лета планируется запустить несколько пилотных проектов.

Технология также может применяться в терминалах по выдаче sim-карт и обслуживания абонентов сотовых операторов. На данный момент терминал по выдаче sim-карт может работать только при участии сотрудника Call-центра, который удаленно сравнивает фото человека с фото в паспорте.

Принцип работы:

Для верификации клиента в личном кабинете в интернет-банке, ему необходимо отправить на сервер «селфи» и отсканированный или сфотографированный документ. На загруженном изображении документа система распознает текстовые данные, которые автоматически вносятся в заявление/анкету, находит фото клиента, и сравнивает его с загруженным пользователем «селфи».

В мобильном приложении клиенту предлагается сфотографировать себя и «показать» системе документ, а она распознает его в видеопотоке. При этом процесс распознавания, включая работу алгоритмов межкадровой интеграции, выполняется на самом устройстве в режиме on-device, а на сервер заказчика отправляются «селфи», фото из документа и текстовый файл с извлеченными данными. Сравнение лиц на изображениях осуществляется на сервере.

Банк также может сверить фотоизображение клиента по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй на предмет соответствия данных клиента и фотографии, которая есть в паспорте. Сравнение лиц на изображениях осуществляется уже на сервере.

Технологическая основа

Новое решение представляет собой SDK для внедрения на мобильные устройства и ПК и построено на базе state-of-the-art технологий распознавания лиц и удостоверяющих документов.

Распознавание лиц в технологии построено на базе флагманского продукта VisionLabs – платформы распознавания лиц VisionLabs LUNA, которая позволяет в режиме реального времени идентифицировать и верифицировать лица. Для распознавания документов применяется технология Smart IDReader компании Smart Engines, в которой впервые было реализована возможность распознавания паспорта РФ не только на изображениях, но и в видеопотоке на мобильных телефонах в режиме «on-device».

С точки зрения архитектуры технология представляет собой набор программных библиотек для встраивания в ИТ инфраструктуру заказчика и поддерживает Linux, Windows, iOS, Android. Функционально решение обеспечивает удаленное обслуживание клиентов через мобильное приложение и личный кабинет в браузере.

Совокупный объем инвестиций в создание технологии Smart ID Reader составляет около 5 миллионов долларов.


Источник: 12news.ru

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса