Реклама
12 Июля 2017, 00:11
2326

В России заработает единая биометрическая система идентификации клиентов

Минкомсвязь утвердила концепцию и «дорожную карту» по созданию в России Единой биометрической системы, которой изначально смогут воспользоваться отечественные банки, а в дальнейшем и сфера медицины, образования и ретейла, сообщает РБК, ссылаясь на Ивана Берова, директора проектного офиса по цифровой идентичности "Ростелекома", который выступает подрядчиком по созданию системы.

Уже в 2018 году российские банки смогут начать полноценное внедрение единой биометрической системы идентификации клиентов. Согласно утвержденному плану проекта, испытания и выбор решений для него должны завершиться к середине октября текущего года. К этому сроку банки, с которых и начнется внедрение биометрической системы, должны получить возможность тестировать регистрацию биометрических образцов. Завершить все тесты банки и «Ростелеком» должны будут до конца 2017 года. Дата полноценного запуска системы в 2018 году будет зависеть от готовности банков и законодательной базы, отметил представитель «Ростелекома». Представитель Минкомсвязи подтвердил эту информацию.

Стоимость разработки архитектуры системы, согласно данным тендера «Ростелекома», составляет 247,6 млн руб. Список банков, которые смогут принимать биометрические данные, должен будет сформировать Банк России. Попавшим в него кредитным организациям будет необходимо взять на себя расходы на приобретение оборудования для проведения идентификации. Использование платформы для этих банков будет бесплатным в течение 2-х лет. Далее будет разработан дифференцированный тариф, зависящий от различных факторов, в частности количества операций по регистрации или идентификации, дополнительных сервисов и т.д.

Планируется, что помимо банков биометрическое подтверждение личности можно будет сделать в Многофункциональных центрах (МФЦ), Удостоверяющих центрах и отделениях Министерства внутренних дел, которые выдают паспорта.

Напомним, что недавно в московском отделении «Сбербанка» на Кутузовском проспекте заработал первый банкомат с биометрической системой распознавания клиентов по лицу. Биометрическая технология позволит снимать наличные деньги без банковской карты.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса