Реклама
5 Июля 2017, 07:57
2170

В Москве ТЦ могут обязать устанавливать станции для зарядки электромобилей

Министерство энергетики совместно с властями столицы готовит новые меры стимулирования рынка электрокаров. Как рассказал «Известиям» источник в московской мэрии и подтвердил представитель Минэнерго, планируется оборудовать все новые торговые центры столицы электрозаправками. Добиться этой цели власти намерены через внесение поправок в градостроительный кодекс Москвы, согласно которым ни один ТЦ не может быть запущен без установки электрозаправочного оборудования. Это должно поспособствовать росту популярности альтернативного транспорта и дать возможность моллам освоить новый для себя вид бизнеса — заправочный.

С принятием соответствующих поправок в градостроительный кодекс обязательным условием для введения в строй каждого нового ТЦ в столице (а также в Зеленограде и «новой Москве») станет наличие электрозаправки. Нововведение, с одной стороны, вызовет дополнительные траты девелоперов на установку зарядного оборудования, а с другой — позволит им заработать на зарядке машин.

Если владелец ТЦ не хочет тратиться на установку заправки, он сможет обратиться с запросом к мэрии и она передаст объект «Россетям», которые уже за свой счет возьмутся за установку и обслуживание заправки. До конца октября Минэнерго, Минэкономразвития и Минпромторг должны подготовить предложения по выполнению поручения вице-премьера Аркадия Дворковича о создании условий для установки зарядной инфраструктуры, и, вероятно, это станет одной из инициатив, которые могут принять с 2018 года.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса