Реклама
5 Июня 2017, 00:06
2294

Польская розничная сеть «Бедронка» (Biedronka) планирует тестировать кассы самообслуживания

Польская розничная сеть магазинов Biedronka, которой владеет португальская компания «Jeronimo Martins», сообщила о том, что в ближайшее время приступит к тестированию касс самообслуживания. Ритейлер ожидает, что новое оборудование позволит разгрузить очереди к кассам в часы пик.

В начале мая в некоторых магазинах сети Biedronka проходили забастовки. Члены профсоюза рассчитывали на возможность провести переговоры с работодателями по поводу замены кассиров на кассы самообслуживания, но этого сделать не удалось. Сейчас многие ритейлеры готовы внедрять кассы самообслуживания несмотря на их пока достаточно высокую стоимость, чтобы не подвергаться давлению со стороны работников, постоянно требующих повышения заработной платы.

Тем не менее ритейлер недавно сообщали о повышении заработной платы персоналу сети. Теперь кассир-продавец будет получать минимум 2450 злотых (примерно 37200 рублей), а кассир с трехлетним стажем может рассчитывать на 2750 злотых (41700 рублей). Однако, профсоюз работников раскритиковал эту идею, утверждая, что не всех увидят эти повышения в зарплате, поскольку часть кассиров будут уволены из-за внедрения касс-самообслуживания.

Biedronka является крупнейшей розничной сетью в Польше, имеющей более чем 2720 магазинов. Бедронка позиционирует себя, как магазины «эконом класса» с небольшим ассортиментом товаров и низкими ценами.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса