Реклама
28 Апреля 2017, 08:50
2488

Южная Корея может полностью отказаться от монет и монетоприемников

О своих планах по отказу от обращения в стране монет Банк Кореи объявил еще в 2016 году. Банковский регулятор намерен исключить хождение монет в стране к 2020 году.

Неделю назад южнокорейский центральный банк приступил к осуществлению программы пилотного тестирования, которая внесет корейцам небольшое изменение в кассовых операциях. Вместо получения на кассе монет, сдача мелочью будет зачисляться корейским покупателям на предоплаченную карту.

Если тестирование пройдет успешно, банк планирует расширить свою программу в начале следующего года и позволить потребителям изменять банковские счета для депонирования сдачи монетами.

Опрос, проведенный Банком Кореи, свидетельствует о том, том половина всех корейцев поддерживают идею исключения монет из обращения; только одна треть высказалась за желание носить в кармане мелочь.

Банк Кореи намерен сэкономить на чеканке монет, если программа завершается успешно. В банке отмечают, что изготовление монеты достоинством 10 вон стоит больше, чем ее номинал.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса