Реклама
14 Апреля 2017, 00:02
2708

Открытие Amazon Go откладывается из-за технических проблем

Кассиры могут выдохнуть. Крупнейший американский интернет ритейлер «Amazon» был вынужден отложить коммерческий запуск своего автоматизированного магазина без касс в Сиэтле. Открытие умного продуктового супермаркета «Amazon Go», запланированное на конец марта текущего года, было перенесено на неопределенный срок из-за технических проблем, сообщает WSJ.

По задумке, покупатели Amazon Go могут брать необходимые товары и продукты с полок и просто выходить из магазина. Оплата покупок производится автоматически. Будущему покупателю нужно будет сначала установить приложение Amazon на свой смартфон. Для подтверждения совершения покупок на выходе из магазина покупателю достаточно будет приложить свой смартфон к турникету. Внутри магазина установлены датчики, камеры и алгоритмы, работающие на базе искусственного интеллекта и компьютерного зрения. При помощи сенсоров, расставленных по магазину, система собирает данные о покупках клиентов и перемещении продуктов на полках.

Нарушения наблюдаются в работе алгоритмов автоматизированной системы, которая следит за покупателями. Причем проблемы появляются в ситуации, когда покупателей становится много. Пока бескассовый супермаркет может работать без сбоев, только если в нем присутствуют менее 20 покупателей. Ритейлер удвоил усилия, в пересмотре опыта покупок в интернете и в офлайне. Однако некоторые инвесторы по-прежнему сомневаются в том, что высокотехнологичные автоматизированные магазины будут экономически эффективной альтернативой традиционной розничной торговле.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса