Реклама
30 Марта 2017, 11:04
2749

В России могут появиться бескарточные банкоматы

Крупнейшие российские банки Сбербанк и ВТБ могут начать внедрение бескарточных банкоматов в случае их востребованности на рынке, об этом пишет АГН «Москва».

«Использование бескарточных банкоматов в финансовых учреждениях уже начало набирать обороты за рубежом. В настоящее время и российские банки стали проявлять все больший интерес к таким банкоматам. Их использование может значительно сократить время обслуживания клиента в сравнении со снятием наличных традиционным способом, а также может оказаться полезным в случае, когда человек забыл кошелек и ему срочно потребовались наличные», - рассказал заместитель руководителя департамента розничных продаж, руководитель дирекции продаж в корпоративном канале банка ВТБ Михаил Болоняев.

В настоящее время Сбербанк тестирует биометрию и технологии NFC, которая позволяет осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами. Технологии NFC и биометрии могут заменить банковскую карту. Модернизация парка устройств самообслуживания строится на потребности клиента, а уже затем на технологии, отметили в Сбербанке.

Генеральный директор процессинговой компании «МультиКарта» (входит в группу ВТБ), Кирилл Свириденко, рассказал, что для оценки востребованности бескарточных банкоматов необходимо понимать, какими функциями будет оснащено устройство, и насколько эти функции будут отвечать потребностям, как российского потребителя, так и в целом финансового сектора страны. Думаю, что в ближайшей перспективе бескарточные банкоматы могут появиться в России.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса