Реклама
7 Марта 2017, 08:57
8796

Бизнес переплачивает за фискальный накопитель ККТ в десять раз дороже себестоимости

Из-за пробелов в законе о новой кассовой технике бизнес вынужден покупать ее вдесятеро дороже себестоимости с таким заявлением выступил на совещании в Госдуме депутат Андрей Луговой, пишет РБК. По словам парламентария, 8-й центр ФСБ сертифицировал единственный образец фискального накопителя для новых касс, и «определенные деятели» обогащаются на этом.

На накопителе зарабатывают аффилированные между собой компании ЗАО «Атлас-карт», ООО «Рик» и ЗАО «Безант»; их бенефициаром называют человека по фамилии Щербаков, сказал РБК Луговой. «Атлас-карт» и «Безант» связаны между собой через компанию АО «НТЦ «Спецпроект», владельцем которой выступает «Омега-Холдинг», учредитель ООО «РИК», следует из базы «СПАРК-Интерфакс». Совладельцем ООО «Омега-Холдинг» в базе числится Щербаков Владимир Алексеевич. На веб-сайте ЦТО «ООО «Авангард — Электроник» полный тезка Щербакова назван «представителем Мининформсвязи России (по согласованию) при Консультативно-экспертном совете по контрольно-кассовой технике Федерального агентства по промышленности» (оба ведомства были упразднены в 2008 году).

Очередь на фискальные накопители, которые предприниматели должны закупить до июля этого года, расписана на несколько месяцев. Цены на устройство доходят до 6–8 тыс. руб. при себестоимости в 700–800 руб., отметил Луговой. До июля этого года ими должны быть обеспечены около 2 млн предпринимателей. «Какая-то группа лиц за счет правильных решений, которые мы приняли, обогащается. Сумма обогащения составляет десятки миллиардов рублей», — заявил Луговой.

Другие участники рынка не могут получить сертификацию своих образцов фискальных накопителей в 8-м центре ФСБ: технические требования к устройству, которые должны публиковаться на официальном сайте Федеральной налоговой службы, неполны — «что-то пропущено, что-то не сказано», объяснил Луговой. «Кто-то искусственно на уровне правительства, на уровне правоохранительных органов делает все, чтобы на рынке не появилось новых фискальных накопителей», — заявил депутат.

Депутаты намерены направят запросы в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации, пообещал Луговой. Кроме того, парламентарий намерен инициировать поправку в законодательство, которая позволит отсрочить минимум на год вступление в силу закона о переходе бизнеса на онлайн-кассы.

Присутствовавший на совещании представитель 8-го центра ФСБ подтвердил, что на данный момент сертификацию прошел единственный образец фискального накопителя, не уточнив, кто является его производителем. Единственным производителем фискальных накопителей, одобренных ФНС, является ООО «РИК». На рынке сейчас предлагаются накопитель ФН-1 производства ООО «РИК», ЭКЛЗ и микроконтроллеры «Атлас-карт», а также ЭКЛЗ «Безант», которая в 2008–2010 годах занимал более 97% рынка ЭКЛЗ. В завершающей стадии находится процедура сертификации еще для одной компании — «Штрих-М», уточнил представитель спецслужбы. Кроме этих образцов в ФСБ поступал лишь один, больше обращений не было, сообщил чиновник. «Штрих-М» наряду с компанией «Атол», группой компаний ККС и ГК «Пилот» являются крупнейшими производителями кассовых аппаратов в России.

Подключенные к ПС SkySend платежные терминалы способны снизить затраты на фискализацию за счет подключение всех терминалов к единому фискальному регистратору, эмуляция фискального регистратора на терминале и автоматического гашение смены.

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса