Реклама
13 Января 2017, 16:37
2273

Крупнейшая в Алтае библиотека автоматизирует свою работу

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова, являющаяся крупнейшим культурным и просветительским центром на Алтае, успешно завершила автоматизацию своей деятельности с помощью технологии радиочастотной идентификации.

В начале текущего года был завершен второй этап программы модернизации библиотечной работы и освоение новых, высокотехнологичных методов обслуживания читателей. В рамках первого этапа было приобретено оборудование, осуществлена его настройка и сопряжение с автоматизированными системами библиотеки. На этом этапе были установлены «противокражные ворота», которые реагируют на активные RFID-метки документов, не прошедшие деактивацию на станции книговыдачи и не разрешенные к выносу.

Второй этап автоматизации библиотеки сопровождался установкой в некоторых отделах настольных универсальных RFID-считывателей, которые реагировали на вклеенные в книги RFID-метки. В завершение второго этапа, в конце 2016 года, в отделе абонемента был установлен сенсорный терминал для самостоятельной книговыдачи. Устройство, напоминающее небольшой настольный интерактивный киоск, который без сотрудника библиотеки идентифицирует книги, фиксирует их за конкретным читателем, отключает противокражную функцию метки и выдает читателю квитанцию со списком взятых книг и информацией о сроке возврата литературы. С помощью библиотечного киоска читатели могут проверить, какие книги за ними числятся. Для работы с библиотечным киоском требуется электронный читательский билет, который представляет собой пластиковую карту для автоматизации процессов идентификации пользователя, организации контроля и управления доступом читателей в помещениях библиотеки.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса