Реклама
20 Октября 2016, 11:40
2781

Применение ПО Pay-logic в автоматизированных депозитных машинах

В связи с повышением технологического уровня автоматизации приема наличности все большую актуальность приобретают автоматизированные депозитные машины. Их применение позволяет организациям сократить издержки на инкассацию, моментально получать внесенную сумму наличности на счет в банке, давая возможность использовать внесенную выручку в тот же день. Данное решение позволяет автоматизировать планирование и весь документооборот процесса инкассации. Информация об осуществленных операциях и транзакциях поступает на центральный сервер в режиме реального времени. Депозитная машина автоматически проверяет подлинность банкнот, осуществляет их пересчет и упаковку, упрощая работу персонала, принимающего оплату и ответственность за хранение, упрощает работу инкассаторов. Отсутствует прямой доступ к наличности при разгрузке машины. Формируется полный отчет о проделанных операциях.

В случае наличия законодательных требований по ежедневной инкассации наличности депозитная машина может выступать в качестве удобного и безопасного способа хранения крупных сумм наличности, с современной защитой, применяемой в банкоматах, например с использованием красящих кассет и современных замков.

Область применения депозитных машин в рамках автоматизации депозитных транзакций возможна в любых сферах, где необходима работа с наличностью и безналичным расчетом — банках, предприятиях розничной торговли, транспортных компаниях, пунктах приема коммунальных платежей и т. д.

схема работы депозитных машин

Конфигурации депозитных машин включают установку кассет или пакетов для депонированной наличности общей емкостью от 2000 до 10000 купюр каждый, купюроприемник, сенсорный дисплей, встроенный термопринтер и управляющее ПО. Допускается установка считывателей магнитных карт и карт-ридеров, считывателей штрих-кодов, оснащение встроенной системой видеонаблюдения, API для интеграции устройства в программные приложения и системы мониторинга банка.

Программное обеспечение Pay-logic позволяет организовать прием и учет наличности с использованием различных вариантов депозитных машин, в зависимости от требований клиента к конфигурации устройств, особенностям инкассации, дополнительному функционалу и конкретной страны, на которую направлено внедрение решения.

Обеспечивается гибкая настройка и модификация сценариев внесения наличных средств под определенные задачи и поддержка нового оборудования. Решение кастомизируется в соответствии с требованиями каждого клиента. Возможна доработка и расширение интеграции с оборудованием, интеграция с Автоматизированной Банковской Системой, разработка уникальных сценариев, финансовый и технический online мониторинг, персональный учёт операций для каждого пользователя.

Функционал депозитных машин может быть совмещен с обычными платежными функциями — прием оплаты товаров и услуг в офисах компаний (функции электронного кассира), прием наличных платежей операторами банка (без направления клиента к кассе) и др.

схема функционирования электронного кассира

Большая вместимость депозитных машин и полное автоматизирование позволяют осуществлять процесс самоинкассации с полным учетом и значительно сократить необходимость сбора денежных средств с объектов, при условии расположения торговых точек и бухгалтерии на удаленном расстоянии или в разных часовых поясах. Ежедневная инкассация и выплата комиссии сокращаются до необходимости инкассации депозитной машины раз в месяц или дольше, в зависимости от объемов денежных мешков и кассет.

В некоторых странах, например, на Филиппинах, при инкассации меньше 200 тыс. песо устанавливается фиксированная ставка — 500 песо, затраты на инкассацию суммы, превышающей 200 тыс. песо определяются процентной ставкой. При этом разрешается хранение наличных средств без передачи в банк, с определенными рисками и затратами. В России такое обращение с наличными средствами запрещено, что приводит к еще большей необходимости использования данного решения.

«Специалисты компании Soft-logic приглашают к сотрудничеству банки, кредитные организации и производителей оборудования, заинтересованных в развитии данного решения по автоматизации приема наличности с использованием депозитных машин и применением гибкого программного обеспечения Pay-logic для организации крупных сетей устройств разных производителей, интегрированных с банками через наши собственные шлюзы для внесения средств, с возможностью совмещения с платежным функционалом», - добавил Воробьев Александр, CEO компании Soft-logic.

Контакты

Россия, г. Барнаул

Адрес: 656006, г. Барнаул, ул. Малахова 146В, 2 этаж

Телефон: +7 (3852) 72-27-27

Электронная почта: info@soft-logic.ru

Сайт: https://soft-logic.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса