Реклама
3 Октября 2016, 12:07
2716

Разновидности модулей Pay-logic для передачи данных о платежах в СМЭВ для банков и небанковских систем

На рынке платежных систем существуют решения, позволяющие организовать взаимодействие различных автоматизированных банковских систем с ГИС ЖКХ на основании требований Федерального Закона от 21.07.2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и взаимодействие с Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданной в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Основная цель данных систем — автоматизация документооборота с Федеральными органами России с помощью доступных, расширяемых и адаптируемых технологий. Обеспечение электронного документооборота между кредитными организациями и государственными органами, взаимодействующими с системой СМЭВ.

Процессинговый центр имеет в своем составе систему для решения данной задачи, а именно, обеспечения передачи всех данных о платежах на основании требования федерального закона. Применяется ряд модулей, основанных на единой системе, подключаемой к СМЭВ для консолидированной передачи данных через единый шлюз. Помимо модулей, отвечающих базовым критериям существуют нестандартные системы предварительной проверки, представляющие отдельные компоненты совокупной структуры, настраиваемые в зависимости от требований заказчика.

Процессинговый центр Pay-logic включает:

Модуль ГИС ГМП — позволяет принимать платежи за государственные услуги, такие как гос. пошлины, штрафы, платежи в муниципальные органы, налоги и т. д. Преимущество данного модуля заключается в наличии единой точки входа, позволяющей делать один запрос и один ответ по всем платежам сразу. Если рассматривать в качестве альтернативы применение интегратора платежей, то с технической точки зрения, интегратору сопутствует большое количество разрозненных запросов и, как следствие, длительная задержка в их обработке.

Кроме того, модуль ГИС ГМП способен принимать платежи, опираясь на различные критерии. К примеру, штрафы - на основании данных по водительскому удостоверению, свидетельству о регистрации транспортного средства или по конкретному штрафу, обеспечивая возможность гибкой идентификации плательщика.

Модуль ГИС ЖКХ – обусловлен Федеральным законом, требующим отправлять данные о платежах при проведении платежей любыми организациями, принимающими платежи в пользу ЖКХ и осуществляющими расчеты с компаниями оказывающими услуги в данной сфере. В техническом плане система обеспечивается онлайновым протоколом процессингового центра через СМЭВ, позволяющим формировать реестры платежей и осуществлять их отправку в кабинет ГИС ЖКХ. Как правило, схема реализации делится на две части:

  1. Получение информации об операторах, предполагающих синхронизацию поставщиков с системой ГИС ЖКХ, с отправкой идентификаторов поставщиков в государственные органы;
  2. Процедура отправки данных о конкретном платеже в режиме онлайн. Особое требование своевременной отправки данных возникает в связи с изменением в федеральном законе сроков размещения информации о платежах в ГИС ЖКХ с 24 часов с 01 июля 2016 до 2 часов с 01 января 2017.

С технической точки зрения данное обстоятельство приводит к возникновению ограничений на операторов по приему платежей и к увеличению актуальности применения шлюзов. Cистема ПЦ Pay-logic предоставляет собственный шлюз, обеспечивает поддержку всех условий и законодательных требований. Решение может предполагать привлечение стороннего платежного агрегатора, однако, в таком случае придется регулярно оплачивать посредническую комиссию.

Также в рамках ПЦ Pay-logic существуют модули предварительной проверки, реализующиеся через систему шлюзов:

Модуль ФМС позволяет одобрять операции по платежам, на основании возможности осуществления проверки действительности паспорта и персональной информации о человеке;

Модуль ФНС позволяет осуществлять проверку личности и общую идентификацию, получать информацию о налоговых начислениях и задолженностях;

Модуль ФССП предоставляет информацию об исполнительных производствах, с возможностью поиска производств по конкретным данным.

Помимо стандартных реализаций в рамках государственных органов возможна реализация специальных модулей, например, позволяющих выполнять проверку идентификационных данных плательщика на принадлежность к организациям, участвующим в финансировании терроризма. Технически реализация всех модулей осуществляется через систему модулей предварительной проверки и может выстраиваться в цепочку различных компонентов.

Специалисты компании Soft-logic допускают гибкую настройку всей цепи проверок. В результате платеж не будет проведен, если платеж не прошел проверку на одном из модулей. Не будет проведен, но пройдет все модули с целью получения всей предварительной информации. Или будет проведен даже при наличии ошибки по одному из модулей, с отметкой дополнительных атрибутов в платеже.

Таким образом, «помимо взаимодействия с сервисами СМЭВ, существует возможность организации любых проверок платежей в рамках собственных систем, основанных на базах данных. Данный механизм модулей предварительной проверки является очень гибким дополнением к процессинговой системе и представляет большой интерес для банков, позволяя выполнять проверки по собственным базам и клиентским досье», – отметил Владимир Екшибаров, технический директор компании Soft-logic.

Контакты

Россия, г. Барнаул

Адрес: 656006, г. Барнаул, ул. Малахова 146В, 2 этаж

Телефон: +7 (3852) 72-27-27

Электронная почта: info@soft-logic.ru

Сайт: https://soft-logic.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса