Реклама
30 Сентября 2016, 00:03
2473

Биометрический терминал «Ладошки» и беспилотный автобус показал Сбербанк на форуме «Сочи–2016»

На открывшемся 29 сентября 2016 года Международном инвестиционном форуме «Сочи–2016» Сбербанк представил свой стенд с концепцией «Большие данные - новая нефть». В представленных сервисах активно используются современные технологии работы с данными.

На стенде банка был размещён первый в России беспилотный автобус «MatrЁshka» от компании «Бакулин Моторс Групп», который оборудован самой современной онлайн-системой безналичной оплаты проезда «Стрелка» и валидаторами для бесконтактных банковских карт.

Беспилотный автобус «MatrЁshka» способен перевозить до восьми пассажиров, автономного заряда батарей хватит на путь в 130 км, а максимальная скорость автобуса составляет 30 км/ч. Управление автобусом осуществляется через компьютер со специальным софтом. Ориентироваться в дорожной обстановке автобусу помогают датчики и камеры.

Еще одним автоматизированным устройством, размещенным на стенде ПАО «Сбербанк России», стал терминал самообслуживания с биометрической платежной системой «Ладошки» для оплаты школьного питания. Ученику для оплаты питания достаточно поднести ладонь к специальному сканеру на терминале. В зоне кейтеринга можно опробовать эту технологию и оплатить блюда, просто приложив свою ладонь.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса