Реклама
28 Сентября 2016, 09:06
2094

Системы денежных переводов просят у ЦБ упрощенной банковской лицензии

Предложение ЦБ ввести новый тип упрощенной региональной банковской лицензии вызвало живой отклик у систем денежных переводов, которые тоже хотят иметь возможность получить отдельную лицензию — но несколько усложненную по сравнению с лицензией расчетной небанковской кредитной организации (РНКО), пишет газета "КоммерсантЪ". Цель систем переводов — стать банковскими, но некредитными организациями. Решения пока ЦБ не принял, но и не всем участникам рынка это нужно.

На рассмотрении в Центральном Банке РФ находятся предложения Национальной платежной ассоциации (НПА) по введению ограниченной банковской лицензии для тех небанковских кредитных организаций, кто занимается переводом платежей физических лиц. Предложения НПА было отправлено Банку России на прошлой неделе. В пресс-службе регулятора сообщили, что пока решения нет, и вопрос находится в стадии обсуждения. Как пояснила "Ъ" исполнительный директор НПА Мария Михайлова, ассоциация просит ввести еще одну банковскую лицензию — для НКО с капиталом более 1 млрд руб., переименовав их в "некредитные банковские организации" с установлением ограничений по виду деятельности. В настоящее время с лицензией РНКО на рынке переводов работают "Золотая корона", Western Union, "Лидер", "Рапида".

Однако не все системы денежных переводов заинтересованы в появлении новой лицензии. Противоположную сторону занимают те компании, которые уже имеют банковскую лицензию или родственные банки. Если нововведение будет принято, то одни операторы денежных переводов могут оказаться в более выгодном положении по отношению к другими.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса