Реклама
27 Сентября 2016, 00:01
2473

Мировой рынок систем идентификации по радужной оболочке глаза ждет стремительный рост

Система идентификации на основе распознавания геометрических узоров радужной оболочки, которая является уникальной для каждого человека, не уступает по скорости и эффективности системам, работающим с отпечатками пальцев. Данная технология использует изображение глаза в инфракрасном свете, поскольку большая часть населения мира имеет темно-карие глаза, а радужную оболочки таких глаз нельзя определить в видимом свете.

Первоначально разработанная двумя офтальмологами в 1980-х годах, технология была ограничена патентами, которые истекли в 2005 году. С тех пор, инновации и конкуренция сделали технологию распознавания по радужной оболочке глаза одной из самых эффективных биометрических методов идентификации. Низкие количество ошибок и высокая скорость идентификации (обработка до 200 млн. изображений в секунду) могут конкурировать с последними технологиями распознавания отпечатков пальцев, которые идентифицируют также хорошо, но при более низкой себестоимости единицы продукции.

Технологии идентификации радужной оболочки глаза активно используются в специализированных устройствах, таких как пограничные киоски, банкоматы, паспортные киоски, а также биометрических комплексах для военных и полицейских нужд. Эти устройства являются дорогостоящими, отчасти из-за их возможности их применения. Тем не менее, в последнее время системы идентификации по радужной оболочке стали появляться в мобильных устройствах, что в свою очередь, расширит сферу использование технологии при относительно небольших затратах. Согласно данным американской аналитической компании «Tractica» в 2015 году объем мирового рынка систем идентификации по радужной оболочке глаза составил $587 млн, по прогнозам исследователей рынок достигнет $1,92 млрд уже к 2024 году, при среднегодовых темпах роста в 14%.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса