Реклама
23 Сентября 2016, 09:45
1929

В Англии в обращение поступили новые £5 полимерные банкноты

С 13 сентября граждане Англии стали получать на руки первый в стране полимерные банкноты. Новый £5 купюры стали выдавать банкоматы в крупных городах страны: Лондоне, Манчестере и Бирмингеме, а спустя неделю и в большинстве филиалов банков, сообщает banking.com.

Новая купюра является самой высокотехнологичной банкнотой, когда-либо созданной в Великобритании. Производство купюр налажено в Шотландии, это первая купюра сделанная из полимеров, а не бумаги и имеет высокую степень защиты, чем ее бумажные аналоги.

Интересно, что некоторые эксперты связывают выход новых купюр с началом конца для наличных денег, поскольку все больше потребительских расходов осуществляется с помощью безналичных платежей. Такая перспектива для наличности возможна, но она не будет реализована еще много лет. Несмотря на то, что доля наличных денежных средств сокращается, по оценкам PYMNTS.com сумма наличных операций в Западной Европе к 2020 году будет €2,2 трлн.

В Великобритании наличные по-прежнему остаются популярным способом оплаты для многих потребителей, а бесконтактные способы оплаты еще долго не смогут на равных конкурировать с наличными. Так согласно данным Retail Banking Research в 2015 году примерно £9,2 млрд. было проведено через бесконтактные транзакции. За тот же период £188 млрд. наличных денег были выданы в 70000 банкоматов по всей стране. Это £360 тыс. минуту или £6 тыс. в секунду. Это говорит о том, что снятие наличных денежных средств превышает бесконтактные транзакций в 20 раз.

Основной целью перехода Банком Англии от бумажных к полимерным банкнотам является экономия на производстве банкнот, за счет более длинного цикла использования и меньшего износа. Пока некоторые банкоматы отказываются принимать £5 банкноты, но устройства самообслуживания, использующие вакуумные технологии диспенсеров, хорошо подходят для полимерных купюр.

В среднем £5 банкноты, как ожидается, будут служить около 5 лет, а бумажный аналог изнашивается за 2 года. Банки смогут снизить свои расходы на содержании наличных денег в обращении. Еще одним важным моментом внедрения пластиковых купюр является сложность их подделки фальшивомонетчиками.

Банк Англии явно вкладывая в долгосрочной перспективе именно в эту технологию, поскольку недавно была разработана £10 банкнота с аналогичными характеристиками, которая войдет в оборот уже в 2017 году, а £20 купюра к 2020 году. Старая £5 бумажная банкнота будет в обращении до 5 мая 2017 года. К этому сроку Банк Англии ожидает, что большинство бумажных купюр будут изъяты из обращения.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса