Реклама
14 Сентября 2016, 10:22
2054

Роботы могут выполнять пятую часть работы медсестер

Согласно докладу Финского Институт экономических исследований EVA робототехника и автоматизация может выполнять до 20% задач осуществляемых медсёстрами. Исследователи из EVA отмечают, что уровень в 20% достижим уже сейчас на основе имеющихся технологий автоматизации.

Финские больницы и дома престарелых в скором времени могут быть частично укомплектованы роботами и автоматами самообслуживания. Робототехника будет использована для транспортировки больных, мониторинга жизненно важных функций и выдачи лекарств. Уже доказано, что выдача лекарственных препаратов роботом уменьшает количество ошибок из-за человеческого фактора для пациентов.

Роботы будут помогать медсестрам в рутинных задачах, позволяя им больше времени уделять в тех случаях, когда требуются специальные медицинские знания. В отчете отмечается, что в настоящее время сестринский персонал тратит меньше трех дней из пятидневной рабочей недели на лечение пациентов. Использование роботизации и автоматизированных технологий увеличит это время до четырех дней в неделю.

Проблема старение населения в Финляндии, вероятно, будет приводить к спросу на медицинские услуги уже в ближайшие десятилетия, но сокращения рабочих мест в системе здравоохранения из-аз роботизации не ожидается. По оценкам исследователей института EVA, к 2026 году потребность в медицинском персонале увеличится на 10%, при том, что потребность в целом в трудовых ресурсах вырастет почти на 20%.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса