Реклама
30 Августа 2016, 16:06
2837

В Благовещенске с 2017 года школьное питание переходит на безналичный расчет

С 2017 года ученики школ Благовещенска перейдут на безналичную оплату обедов в школьных столовых. Тестирование новой технологии оплаты уже проходит в 2-х двух школах Благовещенска, а еще 2 школы присоединяться к программе уже с 1 сентября текущего года. В планах управления образованием города внедрить систему безналичной оплаты по всех школах Благовещенска к началу следующего года, сообщает amur.info.

С экспериментальным предложением ввести карты на питание в школах к представителям управления образования и руководству комбината школьного питания обратились сотрудники Благовещенского педагогического университета. Студенты вместе с преподавателями разработали систему платы за школьные обеды под названием «Пионер».

«Это автономная система, не завязанная на банки и банковские комиссии. В БГПУ разработали уникальную программу, которая при расчёте за покупку сразу считывает информацию с карты и фиксирует не только время приобретения обеда, количество и состав блюд, но и их вес. Так что карточка поможет контролю и учеников, и работников столовых», – сообщил директор МКП «Комбинат школьного питания» Максим Хименко.

Систему, по словам Максима Хименко, изобретатели протестировали ещё в 2015 году в школе села Чигири Благовещенского района. В апреле 2016 года банкоматы, терминалы оплаты и карты появились в школах № 22 и 26 Благовещенска. Как заверила директор школы № 22 Людмила Голошумова, учителя и родители успели оценить достоинства нового способа оплаты.

По словам руководителя школы, образовательная организация сейчас ведёт переговоры с предприятием «Городские платёжные системы» для того, чтобы дети могли использовать карты «Пионер» и для расчета за проезд в общественном транспорте.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса