Реклама
15 Августа 2016, 12:36
2759

Организация сети приема платежей в любой стране при отсутствии XML/JSon API поставщика

По оценке рынка в области создания и поддержки ПО для приема платежей, все более актуальна возможность разработки нестандартных шлюзов по работе с поставщиками. Данная разработка включает решения, которые позволяют организовывать доставку платежей при отсутствии XML/JSon API поставщика.

Решение заключается в применении USSD-шлюзов. Данное решение особенно востребовано при условии низкого развития технологий в стране, направленной на внедрение услуг.

USSD (Unstructured Supplementary Service Data) - стандартный сервис в сетях GSM, протокол доставки текстовых сообщений без гарантии доставки, позволяющий организовать интерактивное взаимодействие между абонентом сети и сервисным приложением в режиме передачи коротких сообщений. Назначение USSD шлюза - реализация возможности приема платежей за услуги связи в пользу операторов путем отправки USSD запросов на пополнение счетов абонентов оператора. USSD шлюз целесообразно применять в случае, когда оператор не предоставляет программного интерфейса для пополнения счетов в виде API.

Основной проблемой работы с технологией USSD является низкая пропускная способность, определяющаяся временем ответа оператора на USSD команду. Для решения этой проблемы осуществляются две технические реализации USSD шлюза, по разному решающие проблему пропускной способности USSD канала. Один вариант построен на использовании большого числа обычных GSM модемов, второй — использование специализированного телекоммуникационного оборудования.

Решение на основе GSM модемов представляет собой шлюз, работающий с обычным сервером, к которому подключены один или несколько GSM модемов. Требования к производительности сервера к которому физически подключены модемы — минимальны, как правило, для этих целей применяется обычный ПК, в качестве операционной системы — Ubuntu или CentOs.

Второе решение на основе VoIP-шлюза - более надежное и высокопроизводительное решение по сравнению со шлюзом на основе USSD модемов. VoIP-шлюз предоставляет, с одной стороны вместительный и компактный банк сим-карт, с другой — удобный программный интерфейс, позволяющий получать быстрый доступ к любой SIM-карте и выполнение команд на ней. Основные отличия заключаются в том, что при использовании VoIP коммутатора нет необходимости работать с каждой сим-картой (модемом) напрямую.


Работа c устройством осуществляется через сетевые сокеты. Возможно также прямое подключение VolP-шлюза коммутатора напрямую к серверу шлюзов процессинга (Gateway). USSD сервер выступает промежуточным аппаратным фаерволом со стороны коммутатора. Взаимодействие с устройством осуществляется по протоколу TCP, что обеспечивает гораздо большую надежность, чем работа с АТ командами в случае шлюза на основе GSM модемов. Возможно использование нескольких устройств и объединение их в общий пул. В этом случае шлюзу доступны порты SIM-карт со всех устройств, объединенных в пул, тем самым обеспечивается простое масштабирование.

Решение, опирающееся на данную технологию и включающее центральный сервер и сервер с модемами или VoIP шлюзом, с практической стороны продемонстрировало высокие эксплутационные характеристики. Это обусловлено двумя основными моментами:

  • Осуществление контроля процесса проведения платежей на центральном сервере. Весь процесс работы шлюза логгируется. В случае возникновения проблем компания имеет возможность оперативно выявить проблему, провести анализ и выпустить обновление. Это очень важное свойство, позволяющее оперативно реагировать на различные изменения в форматах запросов или ответов сотовых операторов.
  • Обеспечение оперативного процесса обновления программного обеспечения. При внесении любых изменений достаточно обновить только один небольшой модуль на центральном сервере. Таким образом, компания имеет возможность оперативного внесения любых изменений или исправления ошибок.

«Специалисты нашей компании уверенно применяют данную технологию и осуществляют внедрения на ее основе. Это удобное, простое, дешевое и масштабируемое решение — отличный способ занять значительную часть рынка по приему платежей в целевой стране. Всё это позитивно влияет на доверие к системе, а значит, позволяет уверенно и планомерно добиваться нужных показателей» , - отметил Воробьев Александр, CEO компании Soft-logic.

Данное решение выгодно отличается от остальных, предоставляя возможность занять лидирующие позиции на рынке целевого региона или страны с любым уровнем технологического обеспечения, при условии ожидания конкурентами XML-шлюзов. Решение позволит осуществить внедрение и впоследствии планомерный переход.

Контакты

Россия, г. Барнаул

Адрес: 656006, г. Барнаул, ул. Малахова 146В, 2 этаж

Телефон: +7 (3852) 72-27-27

Электронная почта: info@soft-logic.ru

Сайт: https://soft-logic.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса