Реклама
22 Июля 2016, 08:01
2399

Более 40% канадских рабочих мест будут автоматизированы и роботизированы в ближайшие 10-20 лет

Добро пожаловать в автоматизированное будущее. Согласно опубликованному докладу канадского университета «Ryerson University», значительная доля канадских рабочих мест (около 42%) имеет высокий риск быть полностью замененными автоматизацией и роботизацией в течение следующих 10 - 20 лет.

Однако сотрудники университета не считают, что все эти рабочие места будут потеряны. Многие будут реструктуризированы и будут созданы новые рабочие места, поскольку сильно меняется сам характер работы из-за влияния развивающихся технологий и компьютеризации.

Замена рабочих технологиями и автоматизацией уже можно наблюдать во многих сферах, например, в кассы самообслуживания в розничной торговле, автоматизированные киоски пограничного и паспортного контроля в аэропортах. Но при современном уровне развития технологий в области искусственного интеллекта и робототехники, автоматизировать пока удается только ручной и рутинный труд. Работа, которая требует постоянного мышления, например, вождение грузовика или проведения собеседований, пока не будет затронута автоматизацией, хотя такие попытки делаются.

По данным доклада «The Talented Mr. Robot: The Impact of Automation on Canada’s Workforce» наибольшему риску будут подвержены рабочие места в таких областях как, офисная поддержка и администрирование, продажи и услуги, транспорт и логистика, производство и строительство. В первую очередь опасаться стоит работникам, чья профессия не требуют высокой квалификации и оплаты труда.

Рабочие места, которые подвержены наименьшему риску автоматизации, как правило, связаны с высокой квалификацией и заработком (наука, технологии, инженерия и математика). Люди, работающие в областях, которые требуют творчества и взаимодействия человека (уход, обучение и дизайн) также останутся востребованными на рынке труда.

Журналисты, к счастью, имеют 11% вероятность замены роботизацией.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса