Реклама
8 Июля 2016, 20:49
2265

Смарт билборды будут определять модели автомобилей и предлагать целевую рекламу для водителей

В Японии разрабатывается новая интеллектуальная рекламная система, которая способна идентифицировать транспортные средства по маркам и по моделям и предлагать высоко таргетированную целевую рекламу для водителей. В рамках тестирования точность процесса идентификации автомобилей была в 94% тестируемого времени.

В один прекрасный день в не слишком отдаленном будущем, рекламные билборды смогут не только определять марку и модельно вашего автомобиля, но и год его выпуска. Компания «Cloudian», занимающаяся интеллектуальным хранением данных, и японская рекламная компания «Dentsu» запускают именно такую технологию в Японии уже осенью этого года.

Разработчики создали программное обеспечение на базе смарт-системы хранения данных, в которое вносились сотни тысяч изображений автомобилей. На одну марку, модель и год приходилось до 4000 изображений. Программисты внесли данные около 200 транспортных средств, которые теперь система может распознавать правильно. Программное обеспечение имеет самообучаемые элементы искусственного интеллекта, позволяющие точно распознавать образы быстро движущихся транспортных средств на расстоянии нескольких сотен метров.

Как только смарт билборд определил автомобиль, он отображает целевую рекламу на своем светодиодном экран в течение пяти секунд. Выбор объявлений для показа конкретным автомобилям определяется рекламодателями. Например, человек за рулем пятилетнего автомобиля может увидеть рекламу, призывающую купить более новую модель той же марки. Водителям грузовиков могут быть показаны объявления с содержанием информации о ближайших остановочных пунктах с питанием и отдыхом. А для водителей минивэнов, например, могут быть показаны рекламные объявления о семейном отдыхе и достопримечательностях.

Сторонники конфиденциальности личной жизни, вероятно, могут посчитать умные рекламные щиты - вмешательством в частную жизнь. Однако в отличие от электронных систем сбора платы за проезд или фиксации нарушений ПДД, технология Cloudian и Dentsu не будет вести отслеживание по регистрационным номерам автомобиля, а только по характеристикам автомобиля.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса