Реклама
6 Июля 2016, 16:40
2838

J’son & Partners Consulting представил обзор российского рынка IoT/M2M сервисов

Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования российского рынка распределенных систем и сервисов телеметрии и телеуправления.

Проникновение и масштаб исследуемых систем оценены в количестве подключенных проводных и беспроводных устройств межмашинных коммуникаций (M2M), автоматически, без участия или с минимальным участием человека генерирующих и передающих в системы телеметрии и телеуправления данные и исполняющие команды этих систем. Устройства, данные от которых обрабатываются локально, не учитывались.

Основной задачей исследования стала оценка перспектив трансформации распределенных систем телеметрии в системы промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT).

Проведенное J’son & Partners Consulting исследование показало, что в настоящее время в России полноценные IIoT-системы отсутствуют: более 99 % используемых в распределенных системах телеметрии устройств подключены не к промышленным платформам IoT, а к закрытым проприетарным аппаратно-программным комплексам с крайне ограниченным функционалом. Фактически это диспетчерские системы класса machine to human (M2H). Таким образом, определенное в настоящем исследовании количество подключенных устройств – это количество устройств, используемых в распределенных системах телеметрии и телеуправления, которые в перспективе могут трансформироваться в IoT-системы.

Другая особенность рассматриваемого рынка состоит в его выраженной фрагментарности: единого рынка распределенных телеметрических услуг и решений в России не существует. Есть набор практически не связанных между собой рынков, которые так или иначе можно отнести к исследуемой области. Основные из них:

  • рынок систем и услуг мониторинга транспорта, включая так называемое «умное страхование»;
  • рынок систем и услуг пультовой охраны и охранного видеонаблюдения, пока являющийся единственным крупным сегментом рынка систем и услуг «умный дом»;
  • формирующийся рынок систем и услуг коммерческого учета потребления ресурсов (электроэнергии, воды, тепла, газа) промышленными предприятиями и домохозяйствами, который также можно рассматривать как сегмент рынка «умный дом»;
  • рынок платежных систем с соответствующим набором подключенных устройств: банкоматы, платежные терминалы, контрольно-кассовые аппараты с сетевым WAN-подключением, модули для мобильных терминалов оплаты.

Общее количество телеметрических устройств, используемых в таких системах в России, и динамика их количества по годам представлены на рис. 1.

Основными драйверами роста количества установленных и подключенных в распределенные системы телеметрии устройств в России 2010–2013 годах были обязательные к исполнению государственные программы.

Это системы мониторинга грузового и пассажирского автотранспорта, программы по оснащению жилищно-коммунального хозяйства счетчиками потребления ресурсов (электроэнергии, тепла, воды, газа), а также развитие территориально-распределенных систем видеонаблюдения. Единственным формировавшимся в этот период под влиянием рыночных факторов крупным сегментом рассматриваемого рынка выступал сегмент подключенных к платежным системам кассовых аппаратов (POS-терминалов) и платежных терминалов.

В 2014 году имел место единственный за всю историю развития рынка IoT/M2M в России спад в динамике роста подключенных устройств. Основная причина – в снижении влияния обязательных к исполнению государственных программ.

Тем не менее уже в 2015 году рост количества подключенных в распределенные системы телеметрии устройств не только возобновился, но и полностью компенсировал спад динамики 2014 года, по темпам роста достигнув уровня 2013 года. Драйверами выступили внедрение системы «Платон» на транспорте, активизация M2M-программ в ЖКХ и начало действия программы по подключению кассовых аппаратов к ЕГАИС.

Высокую динамику роста подключенных устройств в 2015–2018 гг. будет определять сочетание как обязательных к исполнению государственных программ, так и рыночные механизмы.

Так, в части обязательных к исполнению государственных программ драйверами будут программы подключения кассовых аппаратов к ЕГАИС и системе фискального учета, а также развитие программ IoT/M2M в ЖКХ.

Наряду с этими программами можно ожидать и появления рыночных стимулов в виде умного автострахования, доступных сервисов «умного дома», включая сервисы интеллектуальной охраны и сервисы для подключенной бытовой техники.

При этом ожидать развития сегмента IoT в промышленности можно только в более отдаленной перспективе, с 2018 года, когда на смену проприетарным АСУТП и MES будут приходить системы и сервисы промышленной автоматизации, построенные на принципах IoT.

В разрезе технологий сетевых подключений устройств IoT/M2M российский рынок имеет выраженную специфику. Так, в отличие от мирового, где, по данным Ericsson, из 4,6 млрд подключенных M2M-устройств лишь 9 % (0,4 млрд) имеют подключение через сотовую сеть, в структуре подключенных устройств в России на технологию сотовой связи приходится значительно более высокая доля, причем в большей части устройств с сотовым подключением используется технология GPRS и передача данных в формате СМС, а также модемы поверх беспроводного голосового канала.

Согласно представленному прогнозу, в рассматриваемом горизонте рынок будет демонстрировать устойчивый рост, несмотря на кризисные явления в экономике, и в 2018 году достигнет уровня в 32 млн подключенных устройств, а в 2020 году – почти 50 млн. При этом доля устройств, подключенных в промышленные IoT-платформы, превысит в 2020 году 50 % от общего количества устройств в распределенных системах телеметрии. Более того, можно ожидать, что уже в 2018 году появятся первые реализации функций телеуправления с использованием соответствующего функционала промышленных IoT-платформ.

В части анализа качественных изменений рынка следует отметить, что именно под влиянием кризисных явлений в российской экономике в уже обозримой перспективе можно будет говорить о формировании полноценных экосистем IoT, включающих в себя следующие базовые компоненты:

  • cенсоры и исполнительные устройства, имеющие подключение в публичную сеть Интернет и способные взаимодействовать с различными специализированными облачными сервисами IoT;
  • открытые аналитические платформы IoT и специализированные сервисы IoT на их основе;
  • библиотеки открытых API, позволяющих интегрировать специализированные сервисы IoT с другими облачными сервисами.

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса