Реклама
8 Июня 2016, 18:24
3215

Сбербанк решил автоматизировать розничную торговлю с помощью облачных кассовых технологий

Сегодня на организованной Сбербанком пресс-конференции были представлены смарт-терминалы для малого бизнеса. В мероприятии чувствовали глава Сбербанка Герман Греф и основатель российской платежной системы QIWI Андрей Романенко. Совместную компанию «Эвотор», которая займётся созданием облачной «умной» кассы, возглавил Андрей Романенко. Акционерами компании выступили Сбербанк (40% акций), основатель QIWI Андрей Романенко (30%) и президент ГК «Атол» Алексей Макаров (30%).

Новый продукт включает в себя смарт терминал (планшет с платежным терминалом), имеющий функции оплаты картами и наличными, учета товара в реальном времени, сканирования штрих-кодов, отправки сведений в ЕГАИС и ФНС, а также облачной экосистемы, которая позволяет предпринимателям выбирать и устанавливать необходимые для бизнеса приложения.

Старт терминал Эвотор

Умные кассы имеют возможность онлайн фискализации, которая станет обязательной после принятия поправок к закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что это уникальная ситуация, когда будет принят закон и у компании уже будет готовый продукт. Стоимость начальной модели смарт кассы составит 18 тыс. рублей. Старт продаж запланирован на июль текущего года, а основным каналом распространения станет Сбербанк. Компания ставит перед собой задачу занять 30 % доли рынка уже к началу 2019 году, а это более полмиллиона устройств.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса