Реклама
19 Мая 2016, 09:45
1976

ЦБ отмечает снижение объема операций по обналичиванию через платежные терминалы

На сегодняшний день по данным ЦБ РФ до 80% объема незаконной обналички производится с помощью банковских карт. Однако Банк России фиксирует значительное снижение операций по обналичиванию через платежные терминалы.

Основной объем незаконной обналички сейчас сместился с платежных терминалов на премиальные банковские карты, по которым лимиты выдачи наличных значительно выше остальных карт. Такая ситуация с переориентацией на банковские карты связана с тем, что регулятор провел работу с платежными агентами и терминалами, значительно снизив объем сомнительных операций.

Чтобы исключить проблему обналичивания через премиальные карты ЦБ РФ призвал банки отключать сомнительным клиентам дистанционные каналы обслуживания, ввести запрет на повторное открытие счетов и выдачу карт, также снижать лимиты снятия наличных.

По словам руководителя департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрия Полупанова, Банку России удалось добиться практически полной инкассации средств из платежных терминалов агентов на спецсчета. «Сейчас у QIWI — 98%, DeltaPay — 99%. Все, кто были в диалоге, выполнили обязательства, свыше 95%», - заявил чиновник.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса