Реклама
5 Мая 2016, 08:53
2231

Электронные кошельки хотят привязать к банковскому счету

Росфинмониторинг, Минфин и ЦБ РФ намерены в очередной раз сделать рынок электронных кошельков более прозрачным.

Уже к концу 2016 года будет подготовлен законопроект, согласно которому электронные кошельки будут привязываться к банковскому счету клиента, пишет РГ. По мнению экспертов, данная законодательная инициатива приведет к тому, что пользователи электронных кошельков будут вынуждены переплачивать банкам, которые в итоге и получат все выгоды от данных платежных сервисов.

Замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный считает, что сейчас рынок электронных кошельков растет быстрыми темпами и на нем просто необходимо навести порядок. Одним из методов регулирования может стать введение полного запрета на анонимные электронные кошельки через привязку кошельков к банковскому счету клиента. Такие счета уже имеют данные о владельце и всех проведенных операциях. Запрет анонимных кошельков создаст экономический эффект только банкам.

Такой подход к решению проблемы прозрачности рынка электронных кошельков поддерживает и зампред Центрального банка Дмитрий Скобелкин. Он уверен, что обналичивание через «электронные кошельки» уже приобрело большие масштабы, и контролирующим органам сложно отслеживать подобные операции по электронным кошелькам.

Ежегодный оборот через электронные кошельки составляет порядка 300 миллиардов рублей и этот показатель постоянно растет. По этому ряд экспертов и аналитиков считают, что контроль за обналичиванием должен быть, но не в ущерб потребителям, которые будут вынуждены платить комиссии за безналичные переводы и платежи.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса