Реклама
21 Апреля 2016, 08:52
1692

Банковские трояны объединились и похитили более $ 4 млн в течение нескольких дней

Компания IBM обнаружила новый фрагмент вредоносной программы, которому удалось украсть всего за несколько дней $ 4 млн из более чем 24 американских и канадских банков. Хакеры объединили код из двух типов вредоносных программ, известных как «Nymaim» и «Gozi», чтобы создать Trojan GozNym.

Многочисленные кредитные союзы, банковские бизнес учреждения, розничные банки и популярные платформы электронной коммерции стали мишенью для нового вируса.Лимон Кессем эксперт по кибербезопасности X-Force DeVision IBM рассказал, что «GozNym» является чрезвычайно скрытным троянцем, сочетающим в себе все лучшее из обоих вирусов «Nymaim» и «Gozi ISFB»,который создает весьма серьезную угрозу для банков.

По мнению экспертов IBM, троянец доставляется с помощью почтовых сообщений, содержащих вредоносные программы, в первую очередь инфицированные макросами. Затем встраивается в браузер жертвы и крадет учетных данные банковских счетов.

Это не первый случай, когда вредоносные программы объединяются для создания мощных вирусов, сочетающих в себе сильные стороны этих вредоносных программ. Так вирус Shifu Trojan, появившийся несколько лет назад из вирусов Dridex, Zeus, Gozi, Shiz, атаковал 14 японских банков и электронных банковских платформ по всей Европе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса