Реклама
11 Апреля 2016, 10:02
6804

Автоматизация складов индивидуального хранения (self storage) с помощью систем самообслуживания

Склады индивидуального хранения (self storage), предлагающие услуги по аренде мини-боксов (ячеек и мини-складов) на срок от 24 часов, могут быть автоматизированны с помощью устройств самообслуживания.

Self storage компании позволяют хранить частным лицам различные личные вещи (мебель, одежду, сезонный инвентарь и прочее), а коммерческим организаций (технику, архивы и товар). В России услуга self storage востребована среди владельцев небольших интернет-магазинов.

Родиной современных складов является США, здесь на каждого жителя включая новорожденных) приходится по 0,7 кв. м. помещений для хранения. Популярность self storage обусловлена мобильностью населения: многие люди в США живут в съемном жилье и регулярно переезжают, используя склады индивидуального для хранения вещей при переездах.

Сегодня индустрия хранения ставит перед собой задачи сокращения издержек и повышения эффективности. С решением этих задач могут справиться технологии самообслуживания, которые активно проникают в различные сферы бизнеса. Сегодня почти каждый продукт доступен для покупки без необходимости участия обслуживающего персонала. Интернет и мобильные устройства стали крупнейшими элементами система самообслуживания в мире, обеспечивая легкий и удобный опыт для клиентов.

Еще несколько лет назад в США и Европе спрос на услуги складов индивидуального хранения был больше, чем предложение. В этой ситуации управлять складским бизнесом было легче, а клиентам не хватало площадей. В те времена даже плохо управляемые объекты могли быть успешными. Теперь ситуация со спросом и предложением изменилась и игроки на рынке Self storage стали конкурировать между собой в борьбе за клиента.

По данным консалтинговой компании "Self Storage 101" большинство объектов Self storage в США склонны к использованию систем самообслуживания и удаленного управления. Крупные операторы с большим количеством складом (60-80 объектов) чаще всего работают в режиме самообслуживания.

Технологии удаленного управления оказывает большое влияние на отрасль Self storage, поскольку владельцы объекта все чаще обращаются к системам автоматизации, чтобы сократить операционные издержки. При удаленном управлении объектами, клиенты взаимодействуют с устройствами, которые выглядит как банкоматы. Автоматизированные киоски самообслуживания позволяют сдавать в аренду складские помещения, продавать замки, управлять автоматическими ворота при помощи ввода кодов, а также соединять арендаторов с call-центром по обслуживанию клиентов.


Российские рынок складов индивидуального хранения (Self storage)

В силу исторических обстоятельств индивидуальное хранение пришло в Россию только в 2007 году. В Росии услуги Self storage пока не завоевали такой популярности, как в других странах мира. Это связано с менталитетом россиян. Россияне еще не привыкли к тому, что современные склады — это не просто стеллажи для хранения, а часть целого современного комплекса с отлаженной логистикой и надежной системой безопасности, «умными» технологиями и арсеналом спецтехники. В Москве услуги индивидуального хранения востребованы, поскольку люди часто живут в арендованном жилье и заполненность большинства таких складов близится к 100%.

В РФ услуги индивидуального хранения предоставляют следующие крупные склады: MyCell, Mobius, «Сити-Бокс», «Складилла», Red Box, SafeSpace, «Складовка». Московский self storage располагает камерами хранения с площадью от полуметра, а самый ходовой размер индивидуальной камеры хранения – 4 кв. м. Чаще всего клиенты снимают камеры self storage на 6 месяцев. Средняя цена годовой аренды индивидуального хранилища составляет 14 тыс. рублей за 1 кв.м. До 65% клиентов self storage являются физические лица, оставшиеся 35% – юридические. Люди хранят в ячейках технику, мебель, сезонный спортинвентарь, мотоциклы. Предприниматели и бизнесмены используют Self storage для хранения оборудования и мебели (востребованная услуга для сезонных кафе), одежду и бытовые товары (интернет-магазины).


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса