Реклама
5 Февраля 2016, 00:09
2019

Популярность банкоматов будет снижаться

Банкоматы, являющиеся ядром инноваций в традиционной банковской системе с конца 20-го века, будут постепенно вытеснятся набирающими популярность денежными переводами и мобильными приложениями, осуществляющие переводы по всему миру.

Аналитики британской компании «Xpress Money» полагают, что использование банкоматов будет постепенно снижаться, как это произошло с известными лондонскими телефонными будками. Снижение интереса к банкоматам будет связано с тем, что теперь оплатить товары в магазинах можно при помощи платежных систем и приложений для смартфонов, исключая необходимость поездки к банкомату за наличными.

Sudhesh Giriyan, главный операционный директор компании Xpress Money заявил: «на пике популярности в Великобритании насчитывалось чуть более 80 000 телефонных будок. На сегодняшний день в стране установлено около 70 000 банкоматов. Динамика похожа. Банкоматы и телефонные будки предоставляют сервис, основывающийся на местоположении. Сегодня, только 3% населения пользуются телефонными будками и мы предполагаем, что со временем, такое же сокращение коснется и банкоматов».

Растет доля потребителей, которые редко используют наличные деньги для совершения большинства своих покупок, и это особенно актуально для молодого поколения. Люди старше 65 лет в большинстве случаев полагаются на наличные деньги. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет доля потребительских покупок с помощью наличных денег сократиться до 30% от всех сделок. Сейчас более 50% населения Великобритании использует при оплате наличные.

Рынок электронных платежей в последние годы испытывает бум. Годовой оборот небанковских денежных переводов составил около £400 млрд. Последние выводы консалтинговой компании «Juniper Research» говорят о том, что число мобильных денежных переводов в 2015 году увеличилось на 150%, достигнув более чем $15 млрд. Инновации являются драйвером мирового рынка денежных переводов с мобильных платформ, которые предлагают удобные и безопасные методы перевода средств через социальные каналы.

Социальная интеграция денежных переводов позволит семьям и друзьями переводить деньги из любого места и в любое время, создавая сервис переводов, который может затмить универсальность банков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса