Реклама
1 Февраля 2016, 00:09
3480

Первая роботизированная ферма откроется в 2017 году

Японская компания «Spread», специализирующаяся на выращивании листьев салата, считает, что все фермы в будущем будут полностью роботизированы. Компания настолько в этом уверена, что готова представить первую полностью управляемую роботами овощную ферму в 2017г. Вместо использования в работе персонала, закрытая овощная ферма будет применять роботов, которые смогут собирать до 30 тыс. кустов салата ежедневно.

Однако не стоит ожидать много человекоподобных роботов, которые будут ходить по залам. Роботы больше похожи на конвейерные ленты с манипуляторами. Они будут сажать семена, поливать растения, и обрезать листья салата, когда урожай созрел.

автоматизация выращивания овощей

Вертикальные овощные фермы являются растущим трендом в сельском хозяйстве. Растения в этих фермах выращивается в помещениях без естественного солнечного света. Вместо этого они используют LED освещение, а растения размещаются на многоярусных вертикальных стойках друг над другом. В дополнение к высокой производительности и сокращению отходов, закрытые вертикальные фермы также исключают сток пестицидов и гербицидов в окружающую среду.

Новые роботизированные фермы, компания планирует открыть в 2017 году, модернизация коснется и уже действующей фермы в Камеоко. Эта ферма в настоящее время производит около 21000 кустов салата в день с помощью небольшого штата сотрудников. Новая технология автоматизации позволит не только производить больше салата, но и сократить на 50% затраты на рабочую силу и на 30% потребление энергии, а переработка воды, необходимая для роста сельскохозяйственных культур, составит 98%.

Роботизированные фермы

Компания также разрабатывает датчики, предоставляющие данные о росте определенного типа растения. Эти датчики будут информировать персонал о неправильном росте урожая. На основе этих данных персонал сможет вносить корректировки в процесс выращивания культур.

Сельскохозяйственные роботы непременно приведут к сокращению рабочих мест, но они также смогут и создать новые более интересные рабочие места для людей. Овощная фабрика откроется уже в следующем году и в планах компании распространить роботизированные хозяйства по всему миру.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса