Реклама
18 Января 2016, 14:26
2216

НБУ отрегулирует рынок платежных терминалов Украины

НБУ организует совещание с представителями небанковских финансовые компаний, на котором обсудят новые правила работы для участников рынка платежных терминалов, сообщает Forbes. Национальный регулятор намерен внести больше прозрачности в операции процессинговых компаний с помощью фискализации платежных терминалов или переводом под крыло банковского процессинга. Такой же процесс фискализации проходил и в России в 2010 году в рамках ФЗ № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Кроме того Национальный Банк Украины намерен вынести ряд дополнительных требований к платежным системам, в частности увеличение уставного капитала и раскрытие информации о собственниках сетей терминалов.

Фактически с 1 января украинские владельцы небанковских платежных терминалов обязаны были либо установить регистраторы расчетных операций (РРО) или использовать банковский процессинг. Однако новые правила работы РРО Минфин Украины не успел утвердить и сроки решили перенести на 1 июля 2016 года.

На сегодняшний день, используя банковский процессинг, работает только сеть терминалов самообслуживания ПриватБанка (по оценкам Forbes ему принадлежит 25% рынка доли терминального рынка ). Остальные небанковские процессинговые компании (CityPay, EasyPay, iBox, 24NonStop и т.д) работают в рамках лицензий Нацкомфинуслуг и НБУ. Стоимость фискализации одного терминала, по данным участников рынка, может составить около $400. Сети терминалов iBox, Нацкредит, EasyPay и 24NonStop совокупно имеют 16 000 терминалов, и затраты на фискализацию могут составить $6,4 млн. Всего же по данным НБУ в Украине работает 32 000 платежных терминалов.


Такая активность в вопросах регулирования украинского рынка терминалов со стороны НБУ связана с рисками серых операций с наличными, которые могут использовать в работе терминальные сети. Однако условия, в которые поставлены небанковские процесинговые системы, не оставляют выбора, кроме как переход на банковский процессинг. Так платежная система EasyPay перешла на банковскую модель при помощи покупки банка «Траст». Сеть терминалов iBox активно работает с Альфа-Банком.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса