Реклама
14 Января 2016, 14:54
2784

СБУ подозревает платежную систему E-Pay в финансировании терроризма

Печерский районный суд 23 декабря 2015 года вынес определение в отношении ТОВ «Є-ПЕЙ».

Досудебным расследованием установлено, что в период с мая 2014 по настоящее время должностные лица ООО «Е-ПЕЙ» осуществляют содействие «ДНР» и «ЛНР». Так должностные лица ООО «Е-ПЕЙ» через подконтрольные физические лица (около 45 человек), проживающие на территории Донецкой и Луганской областей и зарегистрированы как предприниматели в налоговых органах ДНР, в нарушение Постановления Правления НБУ № 466 от 06.08.2014 года «О приостановлении осуществления финансовых операций на оккупированных территориях Украины», обеспечивают работу и обслуживание ряда платежно-технических комплексов самообслуживания - платежных терминалов, через которые предоставляются услуги по пополнению счетов мобильной связи (МТС, life и др.). Указанные услуги на территория республик предоставлялись через мобильные терминалы, функционировавшие на базе банковской платежной системы «FLASHPAY» (владелец ОАО «Банк Фамильный» код ЕГРПОУ 20042839, МФО 334840, г.Киев), а также общегосударственных платежных систем «Финансовый мир» (г.Киев) и «City Pay» (г. Киев, интернет-провайдер ООО «Terra-line»), участником которых является ООО «Е-ПЕЙ».

По полученной информации, вышеуказанные должностные лица ООО «Е-ПЕЙ» в своей деятельности использовали программное обеспечение ООО «Пегас Крым», которое является официальным представителем российской компании «ПС PEGAS». В результате работы терминалов «Е-ПЕЙ», граждане «ДНР» и «ЛНР» могли пополнять счета мобильных телефонов, перечислять средства на карточные счета ПАО «ВБР» и осуществлять другие платежи.

Следователь указывает, что средства, размещенные на счетах ООО «Е-ПЕЙ» является орудием совершения уголовного преступления и были приобретены в результате совершения указанного уголовного преступления.

Напомним, что в начале года НБУ остановил перевод средств во внутригосударственной платежной системе 24NONSTOP, платежной организацией которой является ООО "АЙ ТИ ФИНАНС".

НБУ в 2016 года планирует ужесточить требования к капитализации платежных систем, а также к раскрытию информации об участниках и собственниках таких систем. В планах Нацбанк развивать НСМЭП, увеличивая количество банков-эмитентов, платежных карт и банкоматов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса