Реклама
28 Июля 2015, 17:17
2799

Panasonic поставил автономных роботов HOSPI в сингапурскую больницу

Компания «Panasonic System Solutions Asia Pacific» (PSSAP) и сингапурский госпиталь «Changi General Hospital» (CGH) внедрили технологические разработки в области медицинской робототехники с целью повышения эффективности работы больницы. Экспериментальная поставка автономных роботов HOSPI от компании «Panasonic» начались еще с февраля 2015 года. Больница CGH стала первым медицинским учреждением за пределами Японии, которое стало использовать роботов Hospi.

Высокотехнологичные роботы призваны повысить эффективность медперсонала, освободив его от повседневной работы по разносу лекарств, лабораторных анализов и историй болезни пациентов. Роботы Hospi выполняют свои задачи в режиме 24/7. Они могут самостоятельно передвигаться по разным этажам основного и дополнительного зданий госпиталя, используя лифт. Роботы оснащены системой защиты от взлома. Доступ к их содержимому открывается только с помощью ID-карт, позволяя исключить кражу и порчу перевозимых роботами предметов.

В роботе HOSPI запрограммированы поэтажные планы зданий больницы, а также он оснащен датчиками для предотвращения наездов на препятствия, например, на пациентов в инвалидных колясках. Автономный робот умеет общаться и передавать информацию о своем местонахождении в диспетчерский центр, позволяя постоянно контролировать его местоположение и прослушивать все записи разговоров. Робот требует минимального контроля в процессе своей работы со стороны персонала. Компания «Panasonic» намерена в будущем оснастить роботами HOSPI и другие местные больницы Сингапура.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса