Реклама
3 Июня 2015, 12:06
2466

Оборот мирового рынка M2M достигнет $42 млрд. к 2019г.

Аналитики исследовательской компании «Juniper Research» прогнозируют двукратный рост рынка M2M к 2019г.. По оценкам экспертов наиболее перспективным по прибыли направлением станет сегменте телематики.

К 2019 году оборот рынка M2M в мире составит более $42 млрд, что в два раза больше чем сейчас. Основная доля рынка (> 50%) придется на телематические сервисы. На втором месте окажутся POS, ритейл и банковские сервисы, а на третьем – пользовательская электроника.   

За последние пару лет М2М стал частью линейки предложений операторов, обеспечивая существенный приток дохода для специалистов в этой области. Операторы создают комплексные сервисные предложения для снижения затрат и повышение эффективности для своих клиентов. Глобальное распространение новых бизнес-моделей на основе смартфонов и мобильных приложений, создало проблемы в некоторых сферах бизнеса, но в сегменте M2M это привело к появлению новых возможностей для взаимодействия с M2M-решениями.

Аналитики Juniper Research отмечают, что именно телематика остается драйвером роста рынка М2М. Но сегмент безопасности и mHealth только начинают показывать рост. В других областях (умный дом, потребительская электроника) доминирующей технологией становится Wi-Fi.

Развитие IoT устройств (интернет вещей) с SIM-картами будет проникать во все отрасли, не только в рамках M2M. Интернет вещей может использовать все беспроводные технологии, включая RFID, NFC, Wi-Fi и т.д. Это означает, что область IoT гораздо больше, чем M2M. Технология М2М станет базовой инфраструктурой для подключения разрозненных элементов IoT.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса