Реклама
20 Мая 2015, 11:18
2670

Оплату наличными в паркоматах хотят закрепить законодательно

Депутаты «Справедливой России» внесут в Госдуму проект федерального закона «О парковании». Законопроект направлен на закрепление в российском законодательстве основных принципов осуществления парковочной деятельности (работу парковок, автостоянок и штрафстоянок). В законе будут закреплены нормы обеспеченности машиноместами жилых кварталов, а также возможность оплаты парковки наличными.

Как пишет газета "Коммерсантъ" большая часть законопроекта посвящена работе платных парковок. Расшифрованы термины «парковочная сессия» и «резиденты платных парковок». Закреплено, что с 20:00 до 8:00 все платные зоны становятся бесплатными. Владельцы мотоциклов и мопедов могут хранить свои транспортные средства на улице бесплатно независимо от времени суток. Уточняется, что платные парковки не предназначены для хранения автомобилей, резервирование машиномест запрещено. Запрещено также оставлять на парковках машины с нечитаемыми номерами или со снятыми номерами. Риски угона или ущерба, возникающие на платных паркингах, собственники машин несут самостоятельно.

Отдельная глава посвящена процедуре оплаты хранения машин в платных зонах. В частности, закрепляется возможность оплаты парковки наличными деньгами. Столичный «Администратор московского парковочного пространства» ранее отказался от приема купюр и монет в терминалах из-за сложностей с инкассацией. Тем не менее невозможность оплатить парковку наличными, как в европейских странах, у многих автовладельцев по-прежнему вызывает возмущение. В законопроекте также определено, что оплачивать парковку необязательно сразу: это можно сделать в течение суток после завершения парковочной сессии.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса