Реклама
14 Мая 2015, 15:26
4183

QIWI приобретает у ФГ«Открытие» систему денежных переводов Contact и НКО «Рапида»

QIWI plc. объявила о заключении соглашения с Финансовой группой «Открытие» о приобретении 100% доли в системе денежных переводов Contact и НКО «Рапида». По условиям указанного соглашения QIWI обязуется выпустить в адрес Финансовой группы «Открытие» 5 593 041 акций класса «В» в обмен на 100%  долю в компаниях Contact и Rapida. Помимо этого, в связи с указанным приобретением, QIWI и Финансовая группа «Открытие» намерены заключить договор о сотрудничестве с целью выведения новых продуктов и сервисов на рынок финансовых услуг.

«Мы рады объявить о приобретении компаний Contact и «Рапида». Денежные переводы – это одно из ключевых направлений работы для QIWI. Мы полагаем, что данная сделка предоставит нам возможность увеличить свою долю рынка и оптимизировать созданную на настоящий момент времени экосистему», - заявил главный исполнительный директор QIWI Сергей Солонин. Г-н Солонин также отметил следующее: «Данное приобретение не только позволит нам увеличить свою долю на рынке денежных переводов, но и стать стратегическим партнером Финансовой группы «Открытие», которая является одной из крупнейших российских финансовых организаций. Мы полагаем, что данное партнерство будет взаимовыгодным и что оно поспособствует укреплению нашей позиции на рынке финансовых услуг, благодаря тому, что вместе  мы сможем предложить нашим клиентам ряд инновационных и актуальных сервисов».

«Мы придаем большое значение стратегическому партнерству с QIWI, - отметил Председатель Правления «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян. – Его результатом станет появление игрока, занимающего лидирующие позиции во всех сегментах рынка денежных переводов. В рамках стратегического партнерства мы будем использовать компетенции и опыт, которыми обладают «Открытие» и QIWI, для разработки и внедрения новых технологических решений в сфере электронных финансов для более полного удовлетворения потребностей клиентов».

Согласно прогнозам компании, вследствие поглощения компаний Contact и «Рапида» Скорректированная чистая выручка и Скорректированная чистая прибыль QIWI увеличится после закрытия указанной сделки примерно на 15-20% в 2015 г. Сделка будет осуществлена до конца второго квартала 2015 г. и будет проведена в два этапа с учетом стандартных условий проведения подобных сделок, включая получения соглашений от соответствующих государственных регулирующих органов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса