Реклама
14 Октября 2014, 09:21
2823

Автоматические депозитные машины и электронные кассиры помогут банкам в работе с наличными

С каждым годом в структуре наличного денежного обращения растет доля подделок высокого качества. Причем чем выше номинал, тем, как правило, выше и качество фальшивки, рассказали участники VI Международного ПЛАС-форума "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО-2014". Чтобы банки могли эффективно противостоять новым угрозам, ЦБ постоянно повышает требования к учетно-сортировальным машинам. В частности, в этом году вступили в силу три новых указания регулятора, устанавливающие требования к оборудованию для обработки наличных денег, пишет РГ.

Банки внедряют новые технологии работы с наличными. Все большую популярность для оптимизации операционной деятельности и повышения рентабельности банковских отделений набирают электронные кассиры с функцией рециркуляции. Участники рынка уверяют, что такой аппарат позволяет сократить время на обслуживание одного клиента до 15 минут. Тогда как нагрузка на обычные кассы в пиковые периоды составляет до 30 минут на человека. Кроме того, электронный кассир - компактное устройство размером с банкомат, его установка более оптимальна, чем организация дополнительных традиционных касс. Особенно полезным электронный кассир может быть для мини-отделений банков, где, как правило, привычного кассового узла вообще нет и всего четыре сотрудника: два операциониста, консультант-продавец и управляющий. Кассир-робот позволяет такому отделению сократить расходы на хранение наличных на 25%, на инкассацию и транспортировку - на 40%, а кросс-продажи увеличить на 100%, уверяют поставщики оборудования. Кроме того, что электронный кассир помогает сократить издержки и время на одну операцию, он также считается и более безопасным для банка и для клиента.

"Будущее - за комплексным подходом к обработке наличных. Внедрение новых решений, как автоматических депозитных машин, так и электронных кассиров, позволяет решить целый спектр проблем, - заявил директор технического департамента развития продуктов Profindustry Вадим Новиков. - Депонирование наличных должно быть удобным для клиента, с возможностью зачисления на расчетный счет в момент проведения операции. Деньги должны быть в работе, а не в обработке".


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса