Реклама
1 Сентября 2014, 17:24
2148

В Беларуси планируется установить 150-170 тыс. платежных терминалов

По данным Национального банка РБ, для предоставления населению возможности рассчитываться карточкой в любой точке торговли и сервиса в Беларуси необходима установка 150–170 тыс. платежных терминалов. Осуществить это предполагается поэтапно в течение 2014–2017 лет.

В специальном письме Нацбанка, направленном коммерческим банкам, им рекомендовано принять меры для своевременной установки платежных терминалов в объектах торговли и сервиса.

В письме говорится, что в настоящее время еще имеют место факты несвоевременной установки банками платежных терминалов. Поэтому Нацбанк рекомендует коммерческим банкам принять меры по безусловному соблюдению регламента установки. Этот регламент предусматривает удовлетворение заявок организаций торговли в срок не более одного календарного месяца со дня получения.

Заявки на ремонт платежных терминалов должны удовлетворяться в срок, не превышающий 14 календарных дней. Для реализации этих требований в Нацбанке считают возможным пересмотреть организацию работы с субъектами хозяйствования от получения заявки на установку платежного терминала до ее выполнения, используя современные способы передачи данных (электронная почта, электронный документооборот).

По состоянию на 1 июля в объектах торговли и сервиса Беларуси были установлены 81 тысяча платежных терминалов. В то же время количество используемого в стране кассового оборудования, зарегистрированного субъектами хозяйствования в налоговых органах, составляет около 245 тыс. единиц, что в три раза больше установленных платежных терминалов. Кроме того, еще не все организации оснащены платежными терминалами.

Для расширения перечня организаций торговли и сервиса, обслуживающих держателей карточек, в мае было принято постановление Совета Министров и Национального банка РБ № 489/7, вступившее в силу 22 июля 2014 года. Документом максимально расширен перечень объектов, подлежащих оснащению платежными терминалами в обязательном порядке.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса