Реклама
4 Июля 2014, 18:03
2552

Владельцев платежных терминалов г. Шахты привлекли к административной ответственности

Прокуратурой г. Шахты (Ростовская область) проведена проверка исполнения на территории города законодательства, регламентирующего применение контрольно-кассовой техники при эксплуатации терминалов по приему платежей.

В ходе проверки установлено, что почти все платежные терминалы, установленные по различным адресам в г. Шахты, не выдают кассовые чеки при приеме платежей, при оплате мобильной связи, отсутствуют реквизиты владельца терминала, которые должны быть указаны в чеке, не имеется контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в отношении владельцев платежных терминалов, не оборудованных контрольно-кассовой техникой, возбуждено 40 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники), 24 из которых рассмотрены МИФНС № 12 по Ростовской области, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в суд общей юрисдикции направлено 13 исковых заявлений в интересах РФ и неопределенного круга лиц о запрете использования платежных терминалов для приема платежей от физических лиц, необорудованных контрольно-кассовой техникой, которые еще не рассмотрены.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса