Реклама
20 Июня 2014, 09:41
2139

«Универсальная электронная карта» разработала свой собственный чип

Борьба между российскими платежными системами за статус игрока, который создаст альтернативу Visa и Mastercard в масштабах всей страны, усиливается. Подконтрольная Сбербанку "Универсальная электронная карта" (УЭК) устранила одно из главных препятствий на пути к тому, чтобы именно ее чип стал базой для национальной платежной системы (НПС). Вместо чипа, используемого по лицензии MasterCard, она всего за полтора месяца разработала собственный — российский. Впрочем, приступить к выпуску карт по исключительно отечественным технологиям УЭК сможет не раньше чем через год-полтора, сообщает газета «Коммерсантъ».

На вчерашнем заседании экспертной группы по выбору технологической основы НПС при ЦБ, которое должно было стать финальным, УЭК объявила о появлении собственного платежного приложения. Об этом стало известно от участников заседания. По их словам, представители УЭК в ходе совещания подчеркнули, что на случай ухода с российского рынка международной системы MasterCard (а именно ее платежное приложение использует УЭК) у компании теперь есть собственная разработка, которая "по многим параметрам превосходит функционал международных систем". Разработкой, по сведениям "Ъ", занималась компания "Платежные технологии" Игоря Голдовского, с 1994 года развивавшего одну из первых российских платежных систем "СТБ Кард".

Примечательно, что днем ранее председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе совещания, посвященного созданию НПС, четко указал на необходимость использования именно российских технологий при создании НПС. Это позволит решить вопросы безопасности, защиты информации от несанкционированного доступа, добавил он.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса